Если постный майонез можно сделать с варёным горохом, то может получится и с пророщенной пшеницей?

Еще майонез делают с нутом, с фасолью, с горчицей. Например, есть такой рецепт (цитата) :
"Домашний постный майонез на вареном горохе.
ИНГРЕДИЕНТЫ Для приготовления этого соуса вам потребуется следующе: Гороховые хлопья (или гороховая мука, можно просто горох) – 1 большая ложечка; Маслице растительное (рафинированное) – 200 г; Водичка фильтрованная – 6 больших ложечек; Соль – 1 маленькая ложечка; Сахар – 1 большая ложечка; Перец черный (порошком) – пол маленькой ложечки; Горчица – 2 маленьких ложечки; Уксус – 1 большая ложечка; ПРИГОТОВЛЕНИЕ И так, приступим! Берём хлопья, гороховую муку или горох заливаем кипятком и варим пока не разварится. Как только это произойдет, взбиваем массу блендером до киселеобразного состояния. Затем начинаем понемногу тонкой струйкой вливать маслице к гороху постоянно взбивая блендером. Добавляем дале все сыпучие компоненты, а потом уксус и горчицу. Продолжаем взбивать. А теперь пробуем наш постный майонез на горохе, если чего-то не хватает — добавляем. Это всё, соус готов! "

А в сырых яйцах (компонент стандартного майонеза) может быть какая-нибудь зараза, например, если курица заражена гельминтами?
4 годов назад от Игорь Назаренко

3 Ответы

0 голосов
делаю только на сырых желтках, замешиваю в ведре из под эмульсионной краски на 10 литров, а в качестве миксера дрель и строительный венчик, получаем очень густой майонез, без воды и прочей атрибутики современной пищ индустрии, после этого упаковываю в пластиковые контейнеры на литр и сплю спокойно, заправка к первым блюдам и салатам готова
4 годов назад от Саша Караев
0 голосов
Майонез состав: растительное масло (желательно оливковое) яичные желтки (белок не входит в майонез) и вкусовые составляющие соль, уксус, горчица . Все остальные соусы должны иметь имя собственное А так это мошенничество и и и и постного майонеза не бывает в природе. Это для лохов развод от производителя.
4 годов назад от Елизавета Белинская
0 голосов
Майонез это масло и желтки, как основные ингредиенты. Ваши варианты тоже соус, и может быть даже приятный на вкус, но это уже не майонез. Пробовала нечто подобное из белой фасоли. Есть можно, но не айс. На счёт пшеницы все просто: попробуйте сделать маленькую порцию и все поймёте сами.
4 годов назад от olga podolskih

Связанные вопросы

3 ответов
6 годов назад от Ольга Яковенко
4 ответов