Напомните рецепт суточной маринованой капусты? которую через сутки уже можно есть

4 годов назад от виктор харламов

2 Ответы

0 голосов
нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке, 4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать.

Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара, 2ст. л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.

Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению.
4 годов назад от Галина Полищук
0 голосов
Я только квашеную признаю, маринованная - бяка. Знаю рецепт быстрой квашеной капусты, иногда им пользуюсь. С обычной "долгой" сильно отличаются, но иногда выручает.
Капусту (белую) очень тонкими полосками порубить, морковку на мелкой тёрке. Добавляете соль, примерно столовую ложку на литровую банку. Несколько горошек черного перца. Если любите покисле, можно добавить красную смородину. Все это хорошенько помять. Укладывание в литровую банку поплотне не доходя до краев около см. Затем заливает кипятком до краев, накрывает марлей (любой тканью не плотной. ) И оставляете до полного остывания. Уже можно есть. Я люблю покисле, так что оставляю е в прохладном месте "доходить" ещё пару дней.
Вобще этот рецепт для капусты "приготовил и съел", не для хранения. Как показывает практика, такая капуста хорошо храниться пару месяцев, а может и дольше (не проверяла, все съедалось быстро) .
4 годов назад от EstherOlivar

Связанные вопросы