Странная и непонятная культура "Вегетарианство" пришла с запада?

12 годов назад от шервик

2 Ответы

0 голосов
С Индии. С востока. На западе вегетарианство начало формироваться в середине 19 века.
В России с каждым годом вегетарианцев становится больше. Очень модная тема сейчас.
12 годов назад от kelli greshnikova
0 голосов
Практика вегетарианства предполагает употребление в пищу продуктов исключительно растительного происхождения и полный отказ от мяса, рыбы, а также иногда яиц и молочных продуктов по этическим, религиозным или иным причинам. Некоторые вегетарианцы думают, что их название, происшедше от латинского vegetus, имет смысл не «растительный», а «активный». Они исповедуют философию мирной жизни в гармонии с законами природы, откуда появилось выражение «вести растительную жизнь». Некоторые аспекты вегетарианской диеты теперь считаются здоровой альтернативой современному быстрому питанию во многих западных странах.
 
Строгие вегетарианцы избегают всякой животной пищи, включая молочные продукты и яйца, а мене строгие питаются диетическими неоплодотворенными яйцами. Есть вегетарианцы полагающие, что достаточно лишь устранить со своего стола мясо, но не рыбу. Рациональных объяснений вегетарианству, пищевым табу и религиозным постам нет. Несомненно одно – вегетарианцы предпочитают продукты в их самом естественном состоянии.
 
Вегетарианство, вероятно, возникло в связи с религиозными ритуалами очищения. Идея постов возникла в Индии и восточном Средиземноморье около 3000 лет тому назад как временное очищение от скверны. Немало философов еще до Платона защищало вегетарианство как жизненный этический путь. Индусы и будисты тоже считали животную жизнь священной и учили избежать нанесения вреда любым живым существам. Некоторые еврейские и христианские секты строго следовали принципу вегетарианства «человек есть то, что он ест», считая людей едящих плоть алчными и жестокими. В римско-католической церкви монахи-трапписты приняли вегетарианство с 1666 года. Среди протестантов и адвентистов седьмого дня соблюдается строгое вегетарианство. Хотя мусульмане не следуют постной диете, некоторые из их главных духовных руководителей рекомендуют вегетарианство. С 19-ого века возникли первые вегетарианские общества, а в 1908 году создан Международный Союз Вегетарианцев.
12 годов назад от Виктория Плита

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Алла Шевченко
1 ответ
8 годов назад от ХРИСТИНА ЧУМИЧЁВЯ