Тесто для блинов (большая электроблинница) , как приготовить блин чтоб не пристал и как в Теремке?

не получается равномерно распределить тесто по жарочной поверхности (пристает) , какая должна быть температура и замес теста?
12 годов назад от Кэтрин Голден

1 ответ

0 голосов
Тесто для блинов
 
Тесто для блинов может быть самым разным, каждый готовит его по своей рецептуре, добавля что-то своё. Но сколько бы ни было рецептов, принципы приготовления теста для блинов практически всегда одни и те же.
 
В этой статье мы расскажем о секретах, которых стоит придерживаться при замесе любого теста для блинов, изучив которые вы спокойно можете выбрать любой рецепт на нашем сайте в сответствующем разделе с рецептами блинов и приступить к готовке.
Какую основу выбрать для замеса теста?
 
Самой популярной основой для замеса теста является молоко или вода, но помимо них многие используют и другие кисломолочные продукты, такие как: кефир, сметана, молочная сыворотка, простокваша, ряженка, тан и т. д. Блины на их основе получаются ничуть не хуже чем на молоке, но только со специфическими вкусовыми качествами. Некоторые используют для теста и вовсе необычные жидкости, такие как: пиво, рассол, апельсиновый сок и т. д, которые больше свойственны иностранным рецептам, нежели классическим русским. Все эти классические и экзотические рецепты вы можете найти в разделе с рецептами.
Что использовать для теста яйца или яичный порошок?
 
Конечно, блинчики, приготовленные на яичном порошке, имеют право на существование, но в сравнении с блинами, приготовленными из теста на свежих яйцах, они сильно проигрывают по вкусовым качествам. Лучше всего остановиться на натуральных яйцах, и чем они свеже, тем лучше, ибо блинчики из них получаются тоненькими, ажурными и очень вкусными.
Какой муке отдать предпочтение?
 
Различных видов муки довольно много и их часто используют для приготовления блинного теста.
 
Пшеничная мука
 
Традиционно тесто для блинов замешивают на пшеничной муке и чем выше её сорт, тем лучше. Тесто из неё замешивается очень просто, а блины получаются тоненькими, воздушными и очень вкусными, не зря абсолютное большинство рецептов блинов основано на тесте из пшеничной муки.
 
Блинная мука
 
Эта мука, хотя и очень похожа на пшеничную, не является на 100% таковой. Блинная мука по сути является смесью из следующих ингредиентов:
пшеничная мука высшего сорта
сода или пекарский порошок
яичный порошок
молочная сухая сыворотка
сахарный песок
соль
 
Состав её может немного отличаться в зависимости от производителя. По сути, для замешивания теста на такой муке достаточно добавить в неё только молоко или воду, но блины из неё обычно получаются не такими вкусными как из натуральных и свежих продуктов. Блинную муку ещё называют мукой для ленивых.
 
Кукурузная мука
 
Из кукурузной муки тоже очень часто делают тесто для блинов. Для приготовления теста эту муку в отличие от других сначала заваривают в кипятке и горячем молоке и дают ей отстояться, пока не остынет. Как правило, в тесто из кукурузной муки добавляют пшеничную муку, что бы блинчики не рвались при жарке. Кукурузная мука очень богата витаминами, поэтому блины из неё не только вкусные, но и очень полезные.
 
Ржаная мука
 
Ржаная мука отлично подходит для блинного теста, очень богата аминокислотами, фруктозой, клетчаткой и другими витаминами. Тесто из ржаной муки легко и замешивается и получается без комочков, а сами блинчики из такой муки очень полезные и пользуются большим успехом среди диабетиков и аллергиков.
 
Овсяная мука
 
Овсяная мука отлично подходит для блинного теста, обладает хорошей клейкостью, блины из неё пекутся очень легко и получаются ничуть ни хуже чем из пшеничной муки. Эта мука богата витаминами и аминокислотами, плюс содержит большое количество крахмала, из-за чего блинчики из этой муки не рвутся и получаются тоненькими и ажурными
12 годов назад от Санёк

Связанные вопросы