Борщ - это украинское блюдо или русское?

4 годов назад от Лариса Мельник

7 Ответы

0 голосов
На територии изобретения и употребления борща сейчас находятся государства: Россия, Украина, Прибалтицские страны, Польша. Поэтому присваивать блюдо "Борщ" только какой-то одной кухне - неправильно и не тактично.
В каждой из указанных стран есть свои нюансы изготовления этого Первого блюда.
Однако этимология названия блюда - "Борщ" относится с очень большой вероятностью к русскому языку, ибо "борщ" не что иное, как "бородовые щи", означающие бородовые или красные щи. Щи же употребляли в северной и центральной России, где доминировала капуста а не свёкла.
Посему щи называли щами, а суп с добавлением свёклы и назывался борщом.
А вот по-украински свёкла - "буряк", так что оно не рядом с названием.
4 годов назад от Vika
0 голосов
Когда к нам на чемпионат по футболу понаехали - им БОРЩ, БЛИНЫ и ВИНЕГРЕТ в ресторанах предлагали.
Значит, уже Русское, как и пельмени, оливье, плов и шашлык. ПОНЯТНО?
 Было ваше - стало наше. БОРЩ НАШ ! (сало с пампушками себе оставьте)
4 годов назад от ТАТЬЯНА КУРОВА
0 голосов
это одно и то же по происхождению, рецептура может меняться по регионам. я вчера вобще сварил с огрурцами, не нашлось капусты, а не было бы огурцов, натёр бы яблок. а чей он — не напрягает
4 годов назад от чудо!!!!!!!!
0 голосов
А с чего вдруг возникла странная мысль, что блюдо должно быть обязательно русским ИЛИ украинским? У борща дохреналлион вариантов, есть и русский и украинский и белорусский и ещё дофига ещё каких.
4 годов назад от Надежда Баринова
0 голосов
А какая разница, если современные Россия с Украиной испокон веков были единым государством, а народ свободно мигрировал от Киева и Новгорода, до Сахалина и Чукотки вместе со своим борщом. Поэтому у украинского и сибирского борща больше общего, по сравнению с польским или другим "славянским".
4 годов назад от Евгений Владимирович
0 голосов
Большая часть современной Украины до 1917 года называлась Россией, что то я сомневаюсь чтобы борщь пришел к нам с Родины Степана Бандеры, из Волыни или Галиции, ведь это там изначально была Украина по мнению Поляков и Русинов.
4 годов назад от Андрей Абросимов
0 голосов
А вы знаете в чём отличие между русским борщом и украинским? Вы будете смеяться, но отличие состоит в маленьких булочках, которые на Украине называют «пампушками» и подают к русскому борщу. Что касается самого борща, то тут уместно будет заметить, что его готовили в древней Руси за долго до появления такого териториального образования, как Украина. Но стоит рядом с русским борщом положить пампушки, как он сразу превращается в украинский.
4 годов назад от Варвара Черноус

Связанные вопросы