Как приготовить круассаны?

4 годов назад от Jakas

2 Ответы

0 голосов
Круассаны, это слоеное дрожжевое тесто. Можно приготовить, или из слоёного, или из дрожжевого теста. Можно, но не надо, это просто рогалики. Можно приготовить без начинки, можно с начинкой, сладкой, или не сладкой.
4 годов назад от Лина Линник
0 голосов
Способ приготовления:
Муку просейте дважды в глубокую миску. Добавьте дрожжи и вотрите их в муку кончиками пальцев. Затем всыпьте сахар и соль.
В другой миске смешайте 1 яйцо, молоко и воду. Размешайте.
Соедините мучную и молочные смеси. Аккуратно перемешайте.
Выложите тесто на рабочую поверхность. Вымешивайте в течение 5 минут (не слишком активно) .
Сформируйте из теста небольшой шар и сделайте пару надрезов острым ножом на верхушке теста.
Дно большой миски присыпьте мукой и положите в не тесто разрезом наверх. Накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на ночь.
Переложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатывайте тесто, периодически переворачивая тесто на 90%. За ориентир возьмите крестобразные надрезы. Пусть это будет центр пласта.
Сливочное масло заверните в пищевую пленку. Раскатайте масло в прямоугольник, постукивая и поглаживая. Переверните масло на центр теста. Закройте масло концами теста. Раскатайте в одном направлении, чтобы тесто было одинаковой толщины.
Сложите тесто в три раза, загибая одну сторону от себя, а другую к себе. Переложите на противень или разделочную доску, накройте пищевой пленкой. Отправьте в холодильник на полчаса. Тесто переложите на рабочую поверхность. Раскатайте сперва от себя, а затем к себе. Повторите три раза.
Уберите тесто в холодильник еще на полчаса.
Яйцо взбейте вилкой в небольшой миске.
Тесто выложите на рабочую поверхность и снова раскатайте в одном направлении. Разрежьте на половинки, а затем на треугольники. "Закатайте" круассаны.
Выложите круассаны на противень, смазанный маслом, и сбрызните яйцом от центра к краю. Отправьте на 2 часа в теплое место, чтобы круассаны расстоялись.
Перед выпечкой смажьте круассаны еще раз яйцом. Выпекайте 15-18 минут до золотистой корочки в предварительно разогретой до 220 градусов духовке.
Остудите круассаны на решетке и подавайте к столу.

ГОТОВЛЮ ОБЫЧНО ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ)
4 годов назад от татьяна

Связанные вопросы