Скиньте рецепт праздничного блюда.

Блюдо должно быть вкусное, сытное, полезное, очень не дорогое, очень красивое, при этом, оригинальное, и, очень легкое в приготовление.
4 годов назад от Оксана Шибаева

2 Ответы

0 голосов
. Вот. лучше и не придумаешь. ) .
БУЖЕНИНА ИЗ СВИНИНЫ

Рецепт: Свиная вырезка 1 кг, для рассола - соль 2 ст. ложки; вода 2 литра; лавровый лист 2 шт. ; перец горошком 7 штук; перец душистый 3 шт. для маринада - соль 1/2ч. ложки; перец молотый 1/2ч. ложки; паприка 1/2ч. ложки; мёд 1 ст. ложка; горчица французская 2ст. ложки.

Приготовление: Мясо помыть, зачистить от плёнок, обсушить бумажными полотенцами. В кастрюлю влить горячую кипячёную воду, вложить лавровый лист, перец горошком и душистый, всыпать соль, всё хорошо перемешать до растворения соли и дать рассолу остыть. Мясо проколоть зубочисткой по всей поверхности. Переложить кусок мяса в кастрюлю и залить охлаждённым рассолом, так чтобы жидкость покрывала мясо. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 часа.

Зубок чеснока нарезать на маленькие дольки. В миске соединить мёд, горчицу, перец. Паприку, соль, всё хорошо перемешать. Через 2 часа мясо вынимаю из рассола, обсушиваю бумажными полотенцами. Делаю надрезы по всему кусочку и в них вкладываю дольки чеснока. Весь кусок мяса обмазываю маринадом со всех сторон.

Форму слегка смазываю растительным маслом, выкладываю мясо, добавляю из рассола лавровый лист, накрываю крышкой или фольгой и ставлю запекаться в духовку при температуре 180 градусов на 50-60 минут, всё зависит от духовки.

Через 50-60 минут вынимаю из духовки, снимаю с формы крышку и ставлю снова в духовку на 10-15 минут для получения румяной корочки. Готовому мясу даю остыть до комнатной температуры, нарезаю кусочками и подаю к столу.
4 годов назад от tyra mar
0 голосов
Мясо по французски, настояще! Если вам интересно, где впервые приготовили мясо по-французски, то можем ответить, что впервые его приготовили в Париже, однако история блюда не имет французских корней, а целиком и полностью принадлежит России-матушке и екатерининской эпохе в частности. По мнению историков, рецепт мяса по-французски разработали на основе одной из французских запеканок, для приготовления которой почти готовое блюдо поливают соусом и посыпают сухарями для панировки, сыром и другой посыпкой. Таким образом во времена Екатерины II французские повара готовили для графа Орлова блюдо «Телятина по-орловски» (Veau Orloff) . В него входили грибы, лук, картошка и телятина, залитые соусом бешамель и посыпанные тертым сыром, который при выпекании и давал ту самую заветную корочку. Вот примерный рецепт современной версии, для пикантности добавьте в бешамель мускатный орех.
4 годов назад от Лена Мальцева

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Вера Анатольевна
3 ответов
5 ответов