Молочные или кисломолочные продукты

Когда говорят "не ешьте молочку", какие продукты имеют в виду? (когда речь о вредных свойствах идет)
 И кисломолочные тоже?
4 годов назад от Киса

2 Ответы

0 голосов
Могут иметь ввиду творог, йогурт, ряженка, кефир. Я очень люблю молочные продукты, сыр из козьего молока, покупаю их в магазине sernur. club/catalog/cheese, очень вкусные и полезные. Не рекомендовал бы отказываться от молочки.
4 годов назад от Love sweets
0 голосов
в молоке особый вид сахара - лактоза. в отличии от обычных глюкозы и фруктозы, которые либо потребляются клетками в неизменном виде (глюкоза) , либо превращаются в печени в глюкозу (фруктоза) - для усвоения лактозы нужен особый фермент (лактаза) который хорошо работает у детей, но с возрастом перестает работать, причем у некоторых это происходит еще в детстве, это связано с генетикой. в этом случае не переваренный сахар (лактоза) остается в полости кишечника и там возникают процессы брожения - тоже самое, если поставить бражку, т. е. выделяется углекислый газ и другие (зачастую вредные) продукты брожения - которые вызывают метеоризм и симптомы общей интоксикации - это и есть тот самый синдром не переносимости лактозы.
что касается кисломолочных продуктов, то сбраживание в них произошло не человеческого организма. никакого сахара в них нет, зато остались жиры и белки, а так же молочная кислота - продукт брожения, ну и немного спирта, углекислого газа и др. продуктов брожения. причем даже белки в таких продуктах уже частично переваренные, створоженные, готовые к всасыванию в кишечнике. а есчо в кисломолочных продуктах остается какое то количество бактерий, которые способны перерабатывать лактозу и в нашем организме, но это не важно, потому что чтобы это начать делать, им надо проити желудок, а кнем убийственная среда.
таким образом, потребля молочные продукты, ты можешь (если не переносишь лактозу) не получаешь питательных веществ, зато рискуешь не приятными процессами в кишечнике, а потребля кисломолочку - наоборот, почти не чем не рискуешь.
сколько же людей не переносят лактозу? по данным воз, во всем мире, среди взрослых людей в возрасте от 40 лет людей в той или иной форме не переносящих лактозу будет до 89%, но эта цифра сильно меняется от региона к региону. и не забываем, что дети вполне могут потреблять молоко в чистом виде, хотя даже им кисломочные продукты все равно полезне.
4 годов назад от Наталия Донченко

Связанные вопросы