Тесто для беляшей

Дорогие хозяйки! Подскажите пожалуйста, как вы делаете беляши. Нашла очень много рецептов на разных сайтах. Интересует- добавляете ли вы молоко и яйцо? Т. к. многие рецепты основаны только на воде, муке и дрожжах. Хочется, чтобы тесто было воздушное и чебуреки не зачерствели на следующий день) Заране спасибо за ответы!
4 годов назад от Ariana Klimova

3 Ответы

0 голосов
ЛУЧШЕЕ ТЕСТО ДЛЯ БЕЛЯШЕЙ - ДРОЖЖЕВОЕ Секрет успеха - в дрожжах, которые делают тесто боле нежным, воздушным, но и калорийным. Классический вариант готовится на свежих дрожжах, современный - на сухих. Эти мясные татарские пирожки жарятся в обилии масла, что следует помнить при замесе. Лишние вода и мука создадут проблемы - жир начнет трещать и стрелять брызгами, если переборщить с ними. Поэтому при обработке нужно пользоваться растительным маслом. Кстати, у татар это будет тесто для перемячей - по названию этих пирожков. Полезные советы: чем меньше воды при обработке теста, тем меньше масляных брызг при жарке обрабатывай готовое тесто, смазывая руки растительным маслом сыпь меньше муки при обработке, чтобы оно не горело при жарке яичный белок добавляет тесту жесткости просеивай муку два раза чтобы фарш стал сочне, добавь в него бульон или воду ссылка-/1000. menu/catalog/testo-dlya-belyashei Сочные ароматные беляши пришли в нашу культуру из татарской и башкирской кухни. Они чем-то похожи на пирожки бэлиш с отверстием посередине, правда, начинка готовится из мяса и картофеля. Эти аппетитные изделия из теста имеют еще одно название — перемячи, а у нас они прижились как беляши, рецепт которых когда-то знала каждая хозяйка. Беляши делают из пресного или дрожжевого теста, но круглое отверстие в центре совсем не обязательно. Одни хозяйки его делали, а другие нет, но при этом беляши не переставали называться беляшами. Кстати, в тесто нередко добавляют кефир, простоквашу и даже пиво. С дырочками эти пирожки становились похожими на ватрушки, при этом их обязательно нужно было обжаривать в масле до румяной и чуть хрустящей корочки. Начинку для беляшей делали из молотой или рубленой говядины, свинины, курицы или баранины, а иногда из смеси разных видов мяса. Порой к нему добавляли измельченный лук, чеснок и зелень, чтобы было вкусне. Впрочем, в фарш можно класть любые специи, например чили, имбирь, кумин и кориандр. Они придадут беляшам приятную остроту и яркий вкус. п. с. Хотите узнать секрет приготовления очень вкусных беляшей? Они готовятся на пиве, которое в данной ситуации заменяет дрожжи, только тесто поднимается намного быстре. -
4 годов назад от Нелля Сабирова
0 голосов
И молоко добавляю, и яйцо добавляю. Пеку из того же теста, что и пирожки. Стакан воды, пакетик быстродействующих дрожжей (11 г) , 1 ч. л сахара, 0, 5 ч. л соли, стакан молока, яйцо, килограмм муки, растопленное сливочное масло (грамм 50-70) . Замечательное тесто!
4 годов назад от Андрей Сергеевич
0 голосов
Я беляши делаю из обычного хлебного теста, то есть мука, вода, дрожжи, сахар, соль и раст. масло. Тесто хороше, мягкое (если не забить его мукой) , не черствое.
4 годов назад от olya ***

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
10 годов назад от Сергей Кручевский