повседневная еда бедного / малобеспеченного человека/семьи, что включает?

4 годов назад от Сладкий Дым

6 Ответы

0 голосов
Макарошки, что же еще ?
С бедными та де история что и с богатыми.
Процент бедных, которые не умеют готовить ничем особо не отличается от процента таких же богатых
А потому одна только еда способна их не выпускать из тисков бедности всю жизнь
Жрут колбасу, сосиски, ветчиночку, пельмени, блинчики, готовые полуфабрикаты и тд, а все это стоит денег !
И дошираки между прочим еда отнюдь не для бедных.
По моим прикидкам для питания одного человека вполне достаточно тыщи 3-4 в месяц нормальной и вкусной еды при условии если готовить умеют.
А если не умеют, то тратят тыщ по 10-15 на нос, причем на всякую дрянь
4 годов назад от Андрей Никитин
0 голосов
С 13 лет пахал. не интересно. Не возвышаю себя. Просто. насколько нужно быть бедным мозгом, чтобы не пойти работать на тот же базар. где я лично потерял часть спины, но питался отлично.
4 годов назад от Peugeot 308
0 голосов
Овощи что растут в России: картошка, капуста, морковь, лук, чеснок, тыква, огурцы, помидоры. фрукты: яблоки, груши, ягоды, хлеб, крупы, сахар. чай, самогон, курица.
4 годов назад от М Г
0 голосов
это любая домашня еда. п\ф магазинные это дорого и не вкусно.
мало денег а хочется кушать мясное каждый день? покупайте кур! много1 с большим весом. грудки крутим с салом на фарш, крыло запекать, окорочка жарим или тушим, спинки на супы. из фарша делаем пельмени, а если картошки туда то мантов. замораживаем. много, вкусно и не дорого.
это выгодно и давно подсчитано.
4 годов назад от Сергей Ли
0 голосов
макаронные изделия, корнеплоды, кисломолочка, 3-4 раза в неделю курица, раз в неделю пельмени или котлеты ( домашние) , супы из круп и костей, овощей. капусту, морковь, лук в любом виде, растительные масла. зеленый лук выращеный в окошке из луковицы. хлеб. домашне печенье, яйца.
4 годов назад от Стас Ковалев
0 голосов
Жареная картошка, например . Не в виде гарнира, а в качестве основного и единственного блюда, в жутких количествах ( некоторые сразу со сковороды едят, не порционной ) . Или « пюре с котлеткой « . Должно быть : котлеты с гарниром картофельное пюре . Вобще, 75 % тарелки должно быть основного (мясо/рыба/птица ) , и 25% гарнира .

При недостатке средств на питание обычно картина наоборот в тарелках, забивают дешёвыми крупами/крахмалом /мукой голод .
4 годов назад от Лимонная Вафелька

Связанные вопросы