Арбуз это ягода?

Почему арбуз считают ягодой?
4 годов назад от Каролина Юлеева

3 Ответы

0 голосов
Надо отличать ботанические термины от торговых. До недавнего времени ботаника причисляла арбуз к ягодам. Теперь придумали новый термин тыквина. В торговле он относился к фруктам. Интересен пример с помидорами. Для ботаников это ягода. Для торговли и большинства населения это овощ. А вот в 2001 году в одной из европейских стран признали помидоры фруктами. Это опять с связано с торговлей. И разницей таможенных пошлин на фрукты и овощи. В общем как хочу так и верчу.
4 годов назад от Настя Злобина
0 голосов
Нет, это не ягода, как бы не коверкали русский язык ученые
Читаем главный источник опеределений русских слов, словарь Даля.

ЯГОДА
 жен. мелкий, мякотный плод, боле кустарный, в коем заключены семена; съедомая ягода наша: смородина (черная, красная) , малина, крыжовник, клубника, земляника, черника, голубика, княженика, костяника, ежевика (черная и голубая) , брусника, морошка, полешка (мамура) ; рябина, калина, черемуха, боярышник и пр.

арбуз - это мелкий мякотный плод?
4 годов назад от Permyak 123
0 голосов
Казалось бы определение "ягода" лучше всего подходит плоду арбуза, так как арбуз состоит из коры, насыщенной влагой мякоти и находящихся внутри не семян, причем расположены они так, как типично для многих ягод, поэтому многие считают арбуз именно ягодой. Но у ягоды кожица должна быть тонкая, нежная как у малины или смородины например, а у арбузов она толстая и плотная, предохраняющая их от высыхания и позволяющая храниться даже на протяжении нескольких месяцев без потери влаги и питательных веществ. В этом и заключается основное отличие, не позволяюще отнести их к ягодам, хотя некоторое время арбуз и называли ягодой.
Исходя из вышесказанного, арбуз конечно можно назвать ягодой, хотя это будет не совсем верно. Самое точное название – тыквина или ложная ягода. Именно так и нужно называть арбузы.
4 годов назад от Станислав Запольный

Связанные вопросы