Подскажите как и из чего холодец делать?

4 годов назад от Кристина такташова

3 Ответы

0 голосов
Из костей с мясом: ноги, голова, с этого навара больше, но можно и просто любые кости с мясом.
Лучше всего говяжьи, но можно вплоть до куриных.
Говяжьи варятся 5-6 часов, свиные 3-5, куриные 2-3 . Основной критерий варки, это что бы мясо отошло от кости, а кость стала мягкая. Кидают перец горошком, лавровый лист и лук (целиком) в кастрюлю с варевом.
Мясо можно крутить мясорубкой, резать ножом или тяпкой в корыте. Солить-перчить по вкусу, мясо распределять по формам под студень и заливать бульоном, пока застывает можно шевелить вилкой, дабы мясо было по всей массе студня, а не осаждалось. Замораживать нельзя.
4 годов назад от емельянова кристина
0 голосов
Уши, ноги свиньи
варят долго. процеживают через дуршлаг
мясо отдельно на мясорубке пропускают
добавляют к бульону и на холод.
конечно при варке добавляют специи для аромата)
4 годов назад от Лариса Падюкова
0 голосов
Я варю из свиной рульки, грудинки говяжьей, курицу домашнюю, варю часа 2 пока разварится, луковицу целую варю, в конце лаврушку, соль. В конце добавляю желатин маленький пакетик, отдельно его заливаю в чашечке водой кипяченной охлажденной, через время ставлю в миску с горячей водой на газ, чтоб он растворился и ввливаю в кастрюлю с бульоном только когда ввключу е уже, с желатином кипятить не надо. Разбираю мясо по тарелкам глубоким раскладываю, листочки пптрушки, можно чуть варенной морковки порезать в тарелочки для красоты, сегодня в тарелки чеснок добавила мелко порезала и листочки петрушки, бульон с тарелочки половником наливаю через сито, чтоб прозрачный был
4 годов назад от !!!

Связанные вопросы