Поделитесь, пожалуйста, вкусным рецептом запеченой утки?

Как маринуете? С чем запекаете? У меня никогда она вкусной не получается.
4 годов назад от Dasha M

3 Ответы

0 голосов
Рожденственская утка с яблоками
Утка минимум 2 кг
зеленое яблоко 2-3 шт.
Тимьян, розмарин, лимонник, мята, палочка корицы
Маринад: апельсиновый свежевыжатый сок - 200 гр, соевый соус -50 гр, мед - 50 гр
Утку очистить, удавить внутренности, тщательно промыть, натереть солью и прецем и отложить на время
Для маринада перемешать апельсиновый сок, соевый соус и мед
В глубокую форму или кастрюлю положить утку и залить маринадом, поставить под гнет, для того, чтобы маринад полностью покрывал утку и убрать в холодильник на сутки.
Яблоки разрезать на четвертинки, убрать семена, поместить внутрь утки. Травы перемешать и натереть утку изнутри, добавить палочку корицы.
В прямоугольную форму налить сок из маринада, положить на дно утку и смазать е растительным маслом, затем закрыть фольгой и отправить в разогретую до 150 градусов духовку на один час.
По прошествии этого времени достать утку из духовки, перевернуть, полить соусом и снова смазать растительным маслом, отправить в духовку на 20-30 минут при температуре 160 градусов. Затем снова повторить ту же процедуру, перевернуть утку еще раз.
Чтобы утка не подгорела необходимо поливать е маринадом.
Мясо должно получиться сочное, нежное, мягкое с румяной корочкой.
Для подачи к столу утку выложить целиком на блюдо.
4 годов назад от Рена Мамедова
0 голосов
Я называю этот вариант "Утка по старинном рецепту"
утка – 1 штука до 1, 5 килограмм
лук – 1 штука
морковь – 2 штуки
сельдерей корень – 125 грамм
лук-порей – 1 стебель
масло топлённое - 30 грамм
вино сухое красное – 250 миллилитров
сливки – 100 миллилитров
чабрец – 2 чайные ложки
соль – 1 чайная ложка
перец чёрный молотый – 0, 5 чайная ложка
цедра апельсина - 1 чайная ложка

 1

Утку очищаем от остатков перьев, моем и обсушиваем полотенцем. Делим утку на четыре части. Смешиваем 1 чайную ложку соли с половиной чайной ложки перца и натираем этой смесью утку.
 2

Нарeзаем мелкими кубиками 1 луковицу, 1 стебель лука-порея, 2 морковки и 125 грамм корня сельдерея.
 3

Разогреваем в казане или в кастрюле с толстым дном 30 граммов топленого масла, закладываем в казан куски утки и обжариваем до золотистого цвета.

4

Добавляем нарезанные овощи и жарим 15 минут, перемешивая и подливая 250 миллилитров красного сухого вина.
5

Посыпаем утку чабрецом, перемешиваем и отправляем в духовку.
6

Тушим утку без крышки, в духовке при температуре 160 градусов Цельсия в течение 1 часа, подливая 100 миллилитров сливок.
 7

Вынимаем утку из духовки, добавляем 1 – чайную ложку цедры апельсина, перемешиваем и накрываем крышкой. Через 10 минут выкладываем на блюдо и подаём к столу. К утке можно подать лапшу, запечённый картофель, зелёный горошек или консервированные фрукты.
4 годов назад от 1m9999
0 голосов
Что бы утка получилась вкусной нужно сначала купить вкусную утку, что само по себе непросто. Домашние, которые бегали все жизнь ногами и ели улиток в местном пруду будут жесткими, как ни готовь. И слишком жирные тоже не хорошо. Короче - опыт, сын ошибок трудных. обязательно выщипать все остатки перьев, отрезать сальную железу, которая в гузке, лучше всю гузку долой. На сутки в соленую воду. Если дикая утка - на трое и в воду добавить ягоды можжевельника. Вынуть, обсушить смазать изнутри и снаружи смесью горчицы, масла, аниса, паприки, апельсинового сока, цедры, черного перца. Начинить кубиками антоновки или семеринко, изюм, чернослив, курага. Зашить или зубочистками закрепить задницу. Запекать два часа в фольге, потом час без фольги, убавив нагрев до 120. Начинать запекание лучше, положив на грудку. После обрумянивания перевернуть тушку и можно дать верхний тен. Утка 3 кг делается боле 3 часов.
4 годов назад от ***KAYRAT***ALMATOV***

Связанные вопросы