белые грибы при варке стали черными

это нормально, что при варке сушеные белые грибы стали черными?
4 годов назад от Алла Самсонова

2 Ответы

0 голосов
Некоторые виды грибов могут достаточно быстро начать чернеть не только при варке, но просто при нахождении на открытом воздухе, но конечно при высокой температуре этот процесс значительно ускоряется.
Как правило чернеют подосиновики, шампиньоны, подгруздки и некоторые сыроежки.
Происходит это из-за реакции мякоти гриба с кислородом, которая особенно хорошо заметна на срезе или изломе. Ничего опасного в этом нет.
Чтобы предотвратить почернение грибов их предварительно замачивают или промывают в воде с добавлением лимонной кислоты или уксуса.
4 годов назад от Ниночка
0 голосов
Некоторые виды грибов могут достаточно быстро начать чернеть не только при варки, но просто при нахождении на открытом воздухе, но конечно при высокой температуре этот процесс значительно ускоряется. Как правило чернеют столь горячо любимые многими грибы как подосиновики, шампиньоны, подгруздки и даже некоторые сыроежки. Происходит это из-за реакции мякоти гриба с кислородом, которая особенно хорошо заметна на срезе или изломе. Ничего опасного в этом нет, но вид такие грибы приобретают не самый аппетитный. Поэтому, чтобы предотвратить почернение гриба их предварительно замачивают или промывают в воде с добавлением лимонной кислоты или уксуса.
4 годов назад от Эля Богер

Связанные вопросы