Манная крупа! Есть ли в ней польза?

и вред?

Вычитала, что она совершенно бесполезна!

Куда вы добавляете манку и едите ли манную кашку?
4 годов назад от larisa stanovskaja

3 Ответы

0 голосов
Полезные свойства

Основная польза манной каши заключается в том, что она идеально подходит для диетического лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает малое, всего 0, 2 %, содержание клетчатки в крупе. Прибавим к этому способность (характерную только для этого продукта) всасываться в нижних отделах кишечника, что являет несомненную пользу манной каши для пожилых людей.
Дело в том, что крупа содержит большое количество крахмала и растительного белка, то есть, не давая слишком большой нагрузки на желудок и кишечник, позволяет легко и быстро полноценно накормить организм. Это свойство незаменимо в послеоперационный период.
 Полезна манная каша пожилым людям. Для них способность манки вымывать минеральные вещества из организма сослужит добрую службу: не допустит гиперминерализацию клеток крови и тканей организма.
Вред манной каши
Что касается противопоказаний, то, как и любой другой продукт, манку нужно потреблять умеренно. Несмотря на пользу манной каши, у некоторых людей чрезмерное её потребление может спровоцировать развитие такого наследственного заболевания как целиакия – этакая пожизненная аллергия на растительные белки. Поэтому совсем маленьким детям манку лучше не давать.
4 годов назад от Антон Борисович Марченко
0 голосов
столько поколений взрощено на ней - и вдруг вредная. воистину - пути Господни неисповедимы. настоящая манка делается ТОЛЬКО из сортов твердой пшеницы с высоким содержанием клейковины. Когда-то (до 17 года точно) е называли еще мукой-крупчаткой.
4 годов назад от Юлия Мархаюк
0 голосов
Всю жизнь слышала, что от неё есть польза. В детстве часто ею кормили, да и сейчас детей кормят. никому хуже не стало) Значит не вред - точно. Да и питательна она, я её в овсянку добавляю, вкусно)
4 годов назад от см см

Связанные вопросы