Почему мы празднуем масленицу?

Масленица - это же языческий праздник, а мы вроде как православные его празднуем
4 годов назад от Nata-Li

3 Ответы

0 голосов
Потому-что ты не православный, а просто следуешь за стадом.

Если человек во что-то верит, то может аргументировать свои убеждения. А ты с таким же успехом если бы родился в семье католиков-исполнял их традиции, родился бы в семье будистов следовал их традициям, в семье боптистов, так вобще аргументировал бы празднование масленицы со стороны православие как одно из докозательств что православные не христиане а секта, только боптисты истиные христиане, а родился бы мусульманином, считал бы что христиан вобще не осталось, одни самозванцы, только ислам истинная религия, а родился бы в семье родноверов наоборот избегал аврамизма и считал что православие западнае ерись, радовался что масленица языческий праздник)

Но не осуждаю, свобода вероисповедания, верь во что хочешь, хоть во всех богов сразу, главное чтобы уважал людей других убеждений и не вредил ближним.
4 годов назад от Людмила
0 голосов
Масленица, святки, гуляния на Ивана Купалу, колядование на Рождество - наши православные сатурналии. Церковь не запрещает любимые народные празднества и правильно делает, хотя они действительно корнями уходят в языческое прошлое Руси.
4 годов назад от Микалюк Владислав
0 голосов
Это не праздник, а разгулье перед Великим Постом.
Причём со своими ограничениями. Это уже мясопустная неделя, то есть неделя, когда идёт пост на мясо.
Что такое языческий праздник?
Это празднование того или иного божества, а в масленицу такого не происходит.
4 годов назад от Viktor Rudjak

Связанные вопросы