Куда пропала ледяная рыба?

4 годов назад от urfin djuss

1 ответ

0 голосов
Ну как бы такая история.
В лихие 90-е у нас как-то резко не оказалось денег для охраны границ. В том числе северных и дальневосточных.
Те кораблики, что транзитом шли по Северному морскому пути, на этом пути вываливали бочки с разными химическими и радиоактивными отходами. Ой, упало. Не подбирать же. Так и захоранивали в наших северных морях. А что - вода холодная, никто не купается, берега пустынные, от низкой температуры сохранится дольше, быстро не разнесет, никто не следит. И предъявить некому, не отследишь, кто сотню бочек ночью в море выбросил.
И от этой дряни вымерли все микроводоросли. Которые служили кормом для рыбы. И резко сократилось количество тех рыб - им жрать нечего, вот они и не размножались, а некоторые вобще исчезли.
Потом наши подняли бучу в международном собществе - нечего, мол, у нас свои смертельно опасные помойки захоранивать, а нам ничего за это не платить. Приняли закон О континентальном шельфе, усилили охрану границ. И на международном уровне даже был принят ряд конвенций, например - Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря.
На Дальнем Востоке - другая беда. Японцы, корейцы и китайцы повадились ловить лосося аккурат когда он с икрой на нерест идет и дурным становится. Понадобилось ограничить лов, чтобы лосось мог размножаться. Конвенция о сохранении запасов анадромных видов рыб в северной части Тихого океана.
И другие конвенции об охране биоразнобразия. Тогда рыба вновь стала появляться.
Но квоты на е вылов уже начали стоить много денег.
Так что ледяная рыба в магазинах появилась, но стоит сейчас - запредельно.
4 годов назад от Регина Булякова

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Светлана Ерёмина