Специи, пряности, приправы. Самые оригинальные в вашей практике.

Какие самые оригинальные, непривычные, возможно экзотические для вашей местности, специи/приправы/пряности вам приходилось использовать на вашей кухне? Понравилось ли, стоило ли труда и затрат? И что из них можете порекомендовать, что бы вы посоветовали попробовать и другим на своей кухне?
4 годов назад от денис федоров

3 Ответы

0 голосов
Затрудняюсь назвать мой вариант специи оригинальной, но это розмарин) В пакетах покупной или привозной никогда не сравнится со свежим. Собираю по возможности повыше в горах, он там боле ароматен. Имею и кустик во дворе. Что до блюд, то опять же, все просто в моем исполнении - свежие веточки розмарина кладу к мясу птицы, даже курица получается необычно. Аромат дикого леса. А кролик в глиняной посуде, да с веточками розмарина - ах, какое блюдо получается, прямо как только с охоты кроля принесли и тут же приготовили) . Вот, пожалуй, розмарин вам и советую попробовать к мясу птицы. А к выпечке, если найдете, попробуйте растертый в порошок махлеп / махлепи. Это семя из косточки дикой вишни, даёт очень тонкий аромат сдобной выпечке.
4 годов назад от Куколка Просто
0 голосов
поскольку IT и любитель готовить . то у меня ощущение,
 что он уважения . у мне хватит пряностей и на две следующие жизни,
а у нас географы и геологи . только из Южный Полюс их не привозили.
4 годов назад от Только твоя
0 голосов
Гарам масала, кабса масала, спайс бирьяни, травы сушёные с чесноком, пропитанные оливковым маслом. Не знаю как вобще оценивать оригинальность специй, когда их очень много)
4 годов назад от Лесник

Связанные вопросы