История возникновение каравая. Когда появился и кто является родоначальником?

4 годов назад от оледж гаврилов

1 ответ

0 голосов
История каравая началась в те времена, когда Древние Славяне поклонялись четырем языческим богам Солнца – Хорс, Ярило, Даждьбог и Сварог. Хлеб считали плодом чрева матери Земли, а боги солнца являлись главными покровителями, поэтому по традиции каравай всегда выпекали круглым. В такой форме он олицетворяет солнце, символизируя собой благополучие, достаток и процветание. В древнерусских летописях каравай упоминается как важный ритуальный атрибут. Обычно такой обрядовый хлеб готовили накануне традиционных праздников и важных событий.

Своё название каравай получил благодаря слиянию слова «корова» (символ женского начала) с суффиксом «ай» (символ мужчины-быка) и в первозданном виде звучит как «коровай».

Наиболе известен свадебный каравай, он считался сильнейшим энергетическим оберегом для молодой семьи. При этом каждый рисунок, каждая завитушка и зверушка из теста, украшающие каравай - что то символизировали. Например фигурки лебедей - символ верности и преданности, колосья пшеницы - знак процветания и плодородия, веточки калины - образ плодовитости и красоты, гроздья винограда – символ благополучия и достатка для молодой семьи.

Караваи пекли и на новоселье, он был очень большим и устанавливался в центре стола. Так же был поминальный каравай - провожая усопшего в последний путь, такой каравай клали на крышку гроба.

Таким образом, Каравай пришел из традиций Древних Славян и является обрядовым хлебом, символом жизни, процветания и благополучия.
4 годов назад от Павел

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ
9 годов назад от bedvwac sacvshrtsw