Если человек траванулся в ресторане, то может ли он рассчитывать на компенсацию потери здоровья?

4 годов назад от Pansytor

3 Ответы

0 голосов
Надо идти как можно скоре в поликлинику, где врачи должны зафиксировать отравление.
И конкретно - определенной пищей из этого ресторана.
Плюс - у Вас должен быть чек из ресторана, где перечислены эти блюда.
И после этого - идти в суд или постараться договориться с рестораном о компенсации полюбовно.
Но сразу говорю - суд может Вам отказать.
Вдруг Вы съели мясо курицы в одном месте, а потом пошли в другое кафе и там съели то же самое.
И где гарантия - что вы траванулись в первом рестике, а не во втором?
4 годов назад от Александр Л
0 голосов
Я отравился/лась в ресторане. Что я могу потребовать от заведения?
Если вы отравились в ресторане, то согласно законодательству у вас есть право требовать возмещения убытков (оплата посещения врача, вызов коммерческой скорой помощи, оплата анализов и лекарств и компенсация дохода, который вы потеряли в связи с болезнью) , а также компенсации морального вреда.

Куда жаловаться, как только мне стало легче?
Для начала необходимо обратиться в Роспотребнадзор и санэпидемстанцию, они помогут зафиксировать нарушения при производстве пищи или некачественные продукты в ресторане, что будет в суде являться доказательством в вашем иске к ресторану с требованием возместить ваши убытки и компенсировать моральный вред.

Что докажет факт моего отравления в конкретном заведении?
На самом деле, о возможном отравлении нужно подумать еще до того, как вы отравились: необходимо сохранить счет из ресторана, в котором будут перечислены съеденные вами блюда, и чек об оплате. Если чек не сохранился, это усложнит доказывание, но не является препятствием для защиты ваших прав. Например, в качестве доказательства, что вы были в этом ресторане, вы можете предъявить смс-собщение банка об оплате или выписку из банка об этой операции.

После того как вы почувствовали недомогание, необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. От врача вам необходимо получить подробное медицинское заключение, в котором будет описано ваше состояние, диагноз, продукты, которые вы употребляли, и заключение врача о возможных причинах болезни.

Дале необходимо в баночки для анализов собрать рвотные массы и кал и сдать их на санитарно-эпидемиологическую экспертизу, которая выяснит их содержание и даст официальное заключение.

С медицинскими документами вы можете составить обращение в Роспотребнадзор, которое будет являться основанием для проведения проверки в ресторане. Действовать здесь нужно быстро, чтобы испорченные продукты еще были в ресторане в наличии. Для обращения достаточно на сайте Роспотребнадзора оставить письменное заявление с приложением копии заключения врача и данных ресторана (адрес, название, наименование юридического лица) , копию счета и чека. Дале Роспотребнадзор проведет проверку и даст официальное заключение о выявленных нарушениях.

Помимо обращения в Роспотребнадзор после завершения лечения необходимо написать письменную претензию в рестор
4 годов назад от Lesia Prokopchuk
0 голосов
думаю, доказать факт отравления в данном ресторане в суде будет очень проблематично.
Наличие поноса после еды может быть не только от отравления, а, скажем, от проблем со здоровьем
4 годов назад от Никита Исаков

Связанные вопросы