Как продезинфицировать стеклянную колбу?

Есть колба стеклянная химическая, неизвестно что именно в ней было, может и вовсе ничего. Но скоре всего реактивы (колба из экологической лаборатории) .

Как лучше её продизенфицировать, чтобы можно было например воду наливать или напиток какой? ) Типа как банки на консервацию - прокипятить?

Или лучше не рисковать? )
4 годов назад от Сталкер Чёрный

2 Ответы

0 голосов
Банки для заготовок стерилизуют воздействием пара или в духовке (сухой жар) . Можно и прокипятить с водой внутри. Самое главное, перед стерилизацией ёмкость должна быть очень хорошо очищена, что с колбой несколько затруднительно.
4 годов назад от СВЕТЛАНА ТРИФОНОВА
0 голосов
почитай вот это и выброси её к . нафиг. Купи графин за три копейки. В отличие от обычной посуды к лабораторной посуде выдвигается ряд требований, так как она должна быть всегда идеально чистой. Рекомендуется мыть посуды сразу после е использования. Ведь именно от качества стерильности будут зависеть результаты проводимых работ: даже незначительное загрязнение может привезти к погрешностям анализов и экспериментов. Во многих лабораториях отводят специальное место, иногда даже помещение для мойки (моечные) . В моечных обязательно должна быть раковина, холодная и горячая вода, нагревательные приборы (газовая или электрическая плита) , кастрюли, тазики, ведра, специальные ершики, щетки. Выбранный метод мытья лабораторной посуды зависит от использованного вещества, его химических и физических свойств (растворимость в воде, спирте, кислотах, щелочах, солевых растворах) . Мойка и сушка лабораторной посуды Существует четыре метода очистки и мытья лабораторной посуды: - физический (кипячение, воздействием паром, холодом) ; - химический (хромовой смесью, например: в жирном растворе она является сильным окислителем, 10-15 % раствором гидрокарбоната натрия или другими моющими средствами) ; - механический (специальной стеклянной палочкой с резиновым наконечником, щеткой или ершом; мелкую посуду – кусочками бумаги или соломы) ; - комбинированный (физико-химический) , например: при мытье бюретки с краном.
4 годов назад от Туся

Связанные вопросы

3 ответов
5 годов назад от летняя красавица
2 ответов
1 ответ
1 год назад от bella"ищу Эдварда"" Swan