Как правильно и быстро сделать борщ?

4 годов назад от Снежана Малых

6 Ответы

0 голосов
Борщ делается ровно столько сколько варится мясо.
Если мясо курятина или свинина, то сделать можно за час, а мясо говядина, то за час сварить его будет проблематично
Мясо варится постоянно, а за это время подготовить все остальное сущие пустяки и делается это за минуты
Есть правильные классические рецепты борща, но зимой я его варю в упрощенном варианте без этих отдельных пассировок лука с морковью и свеклы и получается он у меня прекрасно.
Делаю так .
В кастрюлю наливаю масло, бросаю туда рубленый лук пассерую его слегка . На лук кладу мясо . Минут 15 его томлю под крышкой . Если надо подливаю чуть кипятка . чтоб не сгорело. Затем кладу всю капусту, подливаю кипятка и тушу минут 15 . Затем кладу картошку и тушу еще минут 15 . Затем добавляю в капусту пару ложек уксуса или лимонный сок и кладу прямо на капусту рубленную свеклу и ложку томатной пасты. Закрываю крышкой и тушу еще минут 15
И в конце итоговый финт. Заливаю все это кипятком чтобы вода только покрыла капусту размешиваю и жду только закипания
Закипело -снимаю с огня, заправляю чесноком, зеленью и оставляю борщ отдыхать минут на 15
Все
В этом рецепте борща много капусты и много мяса, зато "ложка стоит" как ей и положено.
А свекла раскрывается так как не раскроется ни в каком другом рецепте когда проделывают всю эту тягомотину отдельно пассеруя лук с морковью и отдельно свеклу.
Все повторяю ТУШИТСЯ в одной кастрюле и только в конце варится
Все это приемлемо с зимней капустой, а вот с нежной ранней такой способ не подходит, ей варится надо минут 10 не больше
4 годов назад от леночка №1 подгорная
0 голосов
Никогда не делал борщ дольше, чем за час.
В казане или кастрюле спассеровать на растительном масле или на смальце мелко нарезанную соломкой свеклу с морковкой, предварительно сбрызнутые уксусом и посыпанные толикой сахара, добавить лук тонкими полукольцами, капусту, если нравится и есть желание - сладкий перец, залить водой, посолить, попробовать, при желании добавить уксуса, сахара, перца, проварить недолго, для сытности можно добавить банку консервированной белой фасоли.
В пассеровку можно добавить немного хорошей томатной пасты. Хотя я ни пасту, ни фасоль не люблю.
В качестве мясной части (если уж жить без мяса не можете) можно положить ломоть ветчины или отварной курятины. Да хоть тушенки.
4 годов назад от RudolfOrton
0 голосов
вобще то или правильно или быстро. а вот быстро и вкусно - пожалуйста. три окорочка хорошо помыть и, положить в кастрюлю с холодной водой, морковкой и луковицей и поставить варить. добавить соль. пока варится почистить и натереть свеклу, лук морковь и протушить на растительном масле минут 20. нашинковать тоненько капусту. через 40 минут варки курицы вынуть е и отделив мясо от костей, нарезать кусочками. Добавить в борщ поджарку, нарезаную картошку и кпусту. соль и перец по вкусу, лаврушку и перец горошком. поварить 10 минут . добавить томатную пасту, ложку лимонного сока, возможно и сахара. если свеклы мало и борщ слишком кислый. можно добавить и аджику. вернуть курицу в кастрюлю. поварить еще минут 5. кто любит - растереть сало с чесноком или полоюить тонко нарезаный болгарский перец. каждый добавляет сало чеснок перец в меру своих предпочтений.
4 годов назад от Маша Кубицкая
0 голосов
это очень долгий и нудный процесс варки борща
варю только по настроению. можно и быстро если домочадцев подключить к готовке
или накануне заготовить все составляющие компоненты
а на следующий день просто собрать борщ

а на счет как правильно его сварить -так каждая хозяйка варит по своему
4 годов назад от windprinzessin
0 голосов
можно, если все компоненты поставить в трех кастрюлях и двух сковорода одновременно, а потом всё соединить. Если есть замороженный бульон, то можно сварить за 30 мин. Ну а правил нет никаких, кулинария — это ремесло, удостоверения водителя со знанием правил не требуется.
4 годов назад от aaaaaaaaaa aaaaaaaaaa
0 голосов
Правильный борщ быстро не сделаешь. Я его четыре часа варю. Все делаю по отдельности - бульон, зажарку, заправку. Вынимаю мясо, когда сварится, потом нарезаю и возвращаю в суп. Уксус не кладу, выжимаю лимон. И очень важны специи.
4 годов назад от Алекс

Связанные вопросы