Может ли быть ботулизм в замороженной рыбе

Подскажите, возможно ли наличие ботулизма в рыбе, которая продается в замороженном виде, а потом жарится на сковороде? Знаю, что ботулизм бывает в вяленой и копченой рыбе, а что насчет мороженной?
4 годов назад от AngelA...

2 Ответы

0 голосов
Может.
Известно, что возбудитель ботулизма в спокойном состоянии обитает в почве, в том числе и в иле, который находится на дне пресных водоемов. Рыба, которая питается водорослями, в том числе и невысокими, может проглатывать споры возбудителя. Происходит заражение и развитие ботулизма в рыбе.
Стоит отметить, что носителями подобного недуга чаще становятся травоядные виды рыб. Хищники же заражаются гораздо реже, хотя если хищник решит полакомиться рыбешкой, которая больна ботулизмом, заражение гарантировано.
Кроме этого, инфицирование может произойти и от рыбного трупа, который разлагается в месте обитания косяка. Туша может быть опасна и выбрасывать палочку под названием ботулинус, которая и является главным возбудителем инфекции.
Рыба может быть инфицирована абсолютно любая.
Конечно, это далеко не весь список рыб, которые могут быть инфицированы, но все перечисленные виды чаще всего являются переносчиками болезни.
Также стоит развеять миф о том, что палочки ботулинуса встречаются только в пресноводной рыбе. На вопрос о том, бывает ли ботулизм в морской рыбе, ответ утвердительный. Инфекция встречается и в речной, и в озерной, и в морской рыбе. Палочка может жить абсолютно в любом месте, ведь обитает она в почве, а не в воде.
Сухопутные животные тоже могут быть заражены данной инфекцией. По их состоянию можно сразу же обнаружить наличие той или иной патологии, а как быть с водоплавающими, ведь их поведение никак нельзя отследить?
Для того чтобы выяснить, как определить ботулизм в рыбе, нужно запомнить несколько признаков, по которым можно отличить инфекцию:
Странный запах, который не встречается у свежего продукта.
Если речь идет о консервах, то ботулизм выдает вздутая банка или е крышка.
У зараженной рыбы, как правило, чешуя неприятная на ощупь. Бывает скользкий налет.
Глаза у рыбы мутные.
При открытии консерв обнаруживается рыхлое содержимое.
Стоит отметить, что все данные признаки не являются специфическими, например, неприятный рыбный запах может присутствовать и у неинфицированной, но несвежей продукции.
4 годов назад от Alex Konun
0 голосов
Ботулизм — это наличие токсина, то есть белка, который наработан клостридиями, замораживание его сохраняет, нагревание выше 50° разрушает, как и другой любой белок
4 годов назад от Максимка

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Юлия Сокор
1 ответ
1 год назад от Djon