Почему при выпечке бисквит часто опадает?

4 годов назад от Илья

3 Ответы

0 голосов
Причиной иногда осевшего теста служит слишком большое количество разрыхлителя – соды, порошка для выпечки (пекарского порошка) . Эти добавки стимулируют выделение углекислого газа, заставля бисквит быстро подняться, но недостаточное для такого числа и объема «пузырьков» количество клейковины не позволяет тесту «удержать» их и бисквит оседает. Вылив тесто в форму, постучите формой по столу, чтобы крупные пузыри воздуха вышли на поверхность и лопнули. Ставьте форму в уже разогретую духовку и пеките приблизительно 30-40 минут до коричнево-золотистой корочки. НЕЛЬЗЯ! открывать духовку, хотя бы первые 20 минут - бисквит ест-нно осядет. Он - создание нежное, не терпит резких и вобще никаких встряхиваний, стуков, криков и топота.
4 годов назад от Вадим Майденко
0 голосов
Добавьте разрыхлитель, не открывайте дверцу духовки раньше чем через минут 20. А если хотите открыть. то надо это делать медленно. без резких движений.
4 годов назад от Настя Романова
0 голосов
нефиг мучаться, делай с пекарским порошком. на одних сбитых яйцах конечно будет чуть что опадать, яйца недовзбила, духовку открыла не вовремя, мука слишком другая, слишком много жидкости взяла. делай с пекарским порошком, вот случайный рецепт, но там нет ничего сложного. я сам в первый раз делал по ролику с ютьюба. ЗЫ я просто очень люблю жрать, особенно сладкое. и у меня есть свободное время.
4 годов назад от Мария Обыденнова

Связанные вопросы