Как правильно жарить картошку? Варю, запекаю, а жарить не умею

4 годов назад от Светлана ВоТтАкАя!

4 Ответы

0 голосов
сковорода с большим дном (лучше чугунная)
растительное масло, приличное количество
разогреть сковороду с малом
картоху положить
жарить без крышки на полном огне, мешать 4 раза, лук добавлять и солить после второго перемешивания, положить и не мешать до поджарки
4 годов назад от Котэша
0 голосов
я всегда почищенный и нарезанный картофель промакиваю полотенцем, чтобы убрать влагу. кидаю на сковородку и только через пару минут переворачиваю, солю-перчу в самом конце.
4 годов назад от МАлина
0 голосов
Сначала картошку надо нарезать. Потом поставить сковороду на огонь и налить в не масла (я лью подсолнечное) . Ждем, когда сковорода прогрется. После этого вываливаем картошку на сковородку, солим е по вкусу, добавляем при желании лук. Жарим, периодически помешивая, до полного приготовления. Готовая картошка на вкус не должна быть сырой.
Если жарить без крышки - картошка будет хрустящей, с золотистой корочкой.
4 годов назад от 4-4
0 голосов
чистишь, моешь, режешь на кружочки, чуть тоньше средних, их режешь соломкой, тоже некрупной, отправляешь нарезанное в холодную, почти ледяную воду, это нужно, чтобы смыть крахмал, затем холодную воду сливаешь и заливаешь горячей (картоха должна согреться перед жаркой) , в сковороду наливаешь несколько масел- оливковое, подсолнечное и сливочного кусочек, сам растопится, и пока это происходит, откидываешь картошку на сито и промакиваешь бумажными салфетками/полотенцами или просто стряхиваешь, но учти, вода будет стрелять. жаришь на умеренном огне, не вздумай накрывать крышкой, иначе будет гуано вареное, по началу мешаешь почаще, чтобы она равномерно прожаривалась, затем специи, я использую хмели-сунели, паприку, соль и немного красного перца, черный тоже, специям нужно прогреться в масле, так они лучше раскроются, и когда будет нужна корочка, держишь не мешая, подольше. все. картохен готова, если к ней будет зеленый лук и стакан кваса хлебного, то будет вобще отпад.
4 годов назад от Мiка

Связанные вопросы