Где появился первый энергетик? (Если можете сказать, то в каком году? Или в каком веке? )

4 годов назад от Оленька Арцыбашева

4 Ответы

0 голосов
История возникновения энергетических напитков
С древнейших времён люди пользовались природными стимуляторами. Исторически на Ближнем Востоке это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае - чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке - мате, в Африке - орехи кола. На Дальнем Востоке, в Сибири и Монголии и по сей день популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Использовались и сильные стимуляторы - например, хвойник (эфедра) - в Азии, и листья коки - в странах Южной Америки.

Первые энергетические напитки - энергетики - поступили в продажу в Японии в начале 1960 годов; они продавались в бутылках из темного стекла, похожих на те, в которых продают лекарства, или в алюминиевых банках, стилизованных под такие бутылки.

Еще в 1929 году в Великобритании энергетический напиток, предположительно, ускорявший выздоровление, давали пациентам в больницах. Приобрести такие напитки в отрытой продаже жители Великобритании смогли лишь в 1980 годах. В США энергетические напитки начали продавать в 1985 году.

В 1982 году австриец Дитрих Матешиц, будучи в Гонконге, попробовал местный тонизирующий напиток и привез эту идею в западные страны. В 1984 году он основал первое предприятие по промышленному производству энергетического напитка - популярного и поныне "Red Bull". Продукт оказался настолько успешным, что вскоре на рынке появились десятки напитков с подобными свойствами. Гиганты "питьевой" промышленности "Кока-кола" и "Пепси-кола" тоже не остались в стороне, выпустив сответственно "Burn" и "Adrenaline Rush".

В настояще время продажа энерготоников осуществляется боле чем в 160 странах мира.
4 годов назад от Первый Нах!
0 голосов
Первый энергетик появился еще в 1927 году и предназначался для людей, восстанавливающихся после болезни. Он успешно продавался до 1985 года, когда стало понятно, что энергетик может быть ежедневным напитком для каждого.
Jolt Cola
В 1985 году в Соединенных Штатах появился напиток Jolt Cola. Это был первый энергетический напиток на полках Северной Америки.
4 годов назад от Евгений
0 голосов
Первый энергетик - женьшень
какой 1933 год США ?
Северные народы России про него знали 100 лет ране
кто пьет настойку женьшеня - работает 24 часа в сутки не уставая
4 годов назад от Шери)
0 голосов
ещё в преистории. в разных регионах планеты ещё первобытные люди развитые приматы употребляли в пищу стимулирющие растения, части растений (корни, листья, плоды) именно про причине их стимулирующего эффекта
4 годов назад от соелма буянтуева

Связанные вопросы