ЗАЧЕМ ПОДСУШИВАТЬ ХЛЕБ? ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛ ПОДСУШИВАТЬ ХЛЕБ, НО ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

4 годов назад от Анюта Семивол

3 Ответы

0 голосов
Свежий мягкий только детям можно спокойно есть. У взрослых вызовет брожение, хуже переваривается. А с гастритом вобще запрещено свежий, кислоту всю спровоцирует. Не обязательно поджаривать, можно чуть подсушенный вчерашний.
4 годов назад от Sweet Sweety
0 голосов
«Раньше хлеб разрешалось продавать только через четыре часа после выпечки, потому что в горячем хлебе продолжаются процессы брожения, которые мы переносим в желудок и кишечник, - рассказывает врач-гастроэнтеролог из Челябинска Ирина Пирогова. - Что не полезно для организма: идёт избыточная выработка соляной кислоты, и это сразу почувствуют пациенты с хроническим гастритом, язвой желудка и просто люди с высоким уровнем кислотности желудочного сока. Незаконченные процессы брожения могут повреждать кишечную микрофлору, приводить к вздутию живота, появлению тяжести в желудке, изжоге. Рекомендуется есть остывший хлеб. К слову, в силе основное правило диетологии: полезен вчерашний хлеб и даже слегка подсушенный. В нём уже испарились органические кислоты, которые дают кислотность и газобразование. Подсушенный вчерашний хлеб лучше усваивается, чем свежий.
4 годов назад от 3apЯзЯ_Я  3apЯзЯ_Я 
0 голосов
свежий хлеб можно скатать в шарик, переварить такое сложне, чем подсушенный или сухарик, для гастритников с повышенным кислототделением важно сократить избыток желудочного сока
4 годов назад от Иван Новоселов

Связанные вопросы