Можно ли в домашних условиях приготовить квас?

4 годов назад от Алекс Устюгов

4 Ответы

0 голосов
тёплая вода - два литра \ две корки чёрного хлеба \ дрожжи с ноготь -много не надо ато будет противный вкус \ сахара две ложки \\ как запенится слей полтора литра в бутылку и закрой \ в остаток добавь остуженной кипячёной воды и добавь ложку сахара и верхушку чёрного хлеба = следи чтоб не перекисло \\ потом слить сквозь ситечко и соединить с первым сливом - смешанный можно поставить в холодильник для продолжения брожения - с моим квасом можно делать окрошку \\\\ а остатки хлеба можно запечь в печке для четверговой соли
4 годов назад от Ново худо нос ор
0 голосов
Хм, буквально каких-то лет 30 назад с наступлением лета пости каждая бабушка в почти каждой уважающей себя советской семье начинала готовить домашний квас! Моя, например, очень любила делать светлый (на белом хлебе) , а у моего друга - тёмный. И тот и другой выходили потрясающе вкусными!
4 годов назад от НеЗаБуДкА
0 голосов
конечно, каждые весну и лето у меня дома обязательно домашний квас. Смотрите в инете рецепты, выбираете, адаптируете под свой вкус - и все, напиток у вас на столе.
4 годов назад от S Al
0 голосов
"Не Боги горшки обжигают".
Хлеб (я люблю делать с бородинским) подсушить в духовке - приготовить сухарики. На 3 литра воды потребуется примерно грамм 200 сухариков.
Воду вскипятить и отставить минут на 5-10.
Сухари закинуть в банку, засыпать сахаром (ложек 5-7) . Залить воду и поставить остывать до комнатной температуры, после этого добавить дрожжи (1 ст. л. сухих) .
Накрыть банку крышкой или сложенной в 2-4 слоя марлей и дать отстояться.
Квас настаивается от 12 часов. Дале - по вкусу. Чем дольше стоит, тем насыщенне вкус с кислинкой, совсем долго - перекиснет, поэтому нужно пробовать. Готовый квас процедить и поставить в холодильник (чтобы прекратить процесс брожения) .
4 годов назад от мудрец Нарада

Связанные вопросы