Как правильно сварить гороховое пюре?

4 годов назад от Светлана

3 Ответы

0 голосов
Строгаешь морковку в подсолнечное масло, раскаляешь добавляешь сухой горох и равномерно обжариваешь, до приобретения гороха "стеклянного" вида. Накрываешь крышкой минут на 5, убавив огонь до минимума ( Мума - НЕ Тургеневская! ) . Заливаешь ХОЛОДНОЙ (! ) водой, доводишь до кипения. Добавляешь специи - лаврушку, укроп, и всё что под руку попадёт, кроме соли. На среднем огне, выкипаешь воду, слегонца, и добавляешь опять же ХОЛОДНОЙ. И так дважды. После разваривания гороха в пюре, добавляешь соль, мелкошинкованный лук и перец, и кипятишь 5 минут. Горяче пюре потреблять с майонезом, холодное - с растительным маслом. Уровень вязкости пюре - любой : от киселеобразного, до сухого. Рекомендуемый салат-добавка - морская капуста, с луком и протёртым варёным яйцом.
4 годов назад от анна пасечник
0 голосов
правильно - так как нравится вам.
для меня - из свежего или свежего замороженого гороха. +доведенные до мягкости в разогретом оливковом масле, но не подрумяненные, мелко нарезанный лук и чеснок тонкими пластинками + свежие томаты + черный или зеленый молоты перец или какой либо соус (табаско, халапеньо и подобные) .
чеснок и лук в масле, к этому добавить томаты (я добавляю 50% от количества гороха) , когда выделят жидкость добавить горох и снова довести до выделения жидкости и кипения и убавить температуру до минимальной. добавить перец или соус и ещё оливкового масла и готовить под крышкой минут 15-20. опустить в кастрюлю блендер и измельчить всё до состояния пюре
4 годов назад от Виктор Куцах
0 голосов
Довести по возможности горох до кипения,
и дале варить на самом слабом огне.
Это не быстро, но, и не подгорит зато.
Воды при этом надо не мене, чем на 3 пальца.
4 годов назад от ZoL

Связанные вопросы