Живое вино! Что такое?

Очень часто сейчас используют название "живое вино" . В Европе большой спрос на такое вино. Вопрос чем отличается вино с магазина, вино гаражиста - фермера, и кто знает хозяйства в России производящие ЖИВОЕ вино?
4 годов назад от FF

3 Ответы

0 голосов
Вино, натурального брожения, без добавок. Где купить? Это из области фантастики. Ну, или, вариант, приготовить самому. Это сложно.

Существует классификация вин:
 ~ натуральные — , это вина без добавок;
разбавленные ~ — в процессе производства к соку добавляют воду (так часто бывает с ягодными винами) ; кроме того, к разбавленным относят патио и виноградные полувина; подслащенные ~ — отличаются значительным процентным содержанием сахара (ликерные и десертные вина) . К этой же категории относятся вина, в которых в качестве подсластителя используют мед;
шипучие ~ — пенятся за счет содержащегося в них углекислого газа. Среди них выделяют вина, которые были искусственно насыщены углекислым газом, и игристые вина, углекислый газ в которых стал результатом процессов брожения;
крепленые ~ — вина с добавлением винного спирта (их также называют спиртованными) .
3 годов назад от андрей горин
0 голосов
Никакого ЖИВОГО вина не существует.
Есть вина классические (с добавлением консерванта - диоксида серы) , если вина ОРГАНИЧЕСКИЕ (сделанные с минимальным вмешательством техники и химии в процесс выращивания и сбора винограда и в процесс производства вина) и есть вина БИОДИНАМИЧЕСКИЕ (там вобще все жестко - никакой механизации, все вручную, никакой химии, плюс посадки, сбор и производство - исходя из природных циклов, фаз Луны и прочих "танцев" с бубнами) .
Последние, теоретически - самые безвредные, однако в классические вина консерванта добавляется в несколько раз меньше, чем, к примеру, в мармелады, конфеты, печенья, сушеные фрукты и прочие "долгоиграющие" продукты.
Так что - покупайте любые вина, качественно сделанные виноделами - без всякой опаски.
Ну а кто слишком радет за ЗОЖ - ищите листик зеленый на контрэтикетке или надпись БИО.
3 годов назад от Укушенный турбиной
0 голосов
Вино для меня, несколько раз в год купить по бутылке, не стоит на таком важном месте. Мне как-то фиолетово, что там на бутылке напишут. Я на цену смотрю.
3 годов назад от Максим Богатырёв

Связанные вопросы