Отличите томатный сок от разведённой томатной пасты? Есть марки пасты даже с солью!

4 годов назад от Где мои Штаны?

2 Ответы

0 голосов
Я брал ради любопытства в библиотеке учебник по технологии пищевых производств. Там было написано, что "томатный сок" - это разведенная водой томат-паста, представляющая собой, в свою очередь, протёртые через сито печёные томаты.
А вот с "томат-пастой", продаваемой в розницу, надо быть предельно осторожными. Дело в том, что в не теперь добавляют "загуститель Е1442" (дикрахмалфосфат полиоксипропилированный) , до 2000 года категорически запрещенный к применению в пищевой промышленности России ввиду его доказанной канцерогенности - теперь запрет снят, но мене вредным сия пищевая добавка от этого не стала.
Однажды мне попалось ведёрко из-под томат-пасты, предназначенной для применения в общепите. На ней состав был указан с циничной откровенностью: "Томат-паста Астраханская, изготовитель - г. Луховицы Московской области. Состав: томат-паста 33%, соль, вода, загуститель Е1442". Стало быть, этот чудо-загуститель позволяет делягам разбавить продукт водой ВТРОЕ незаметно для потребителя.
Я этим Е1442 капитально подорвал себе пищеварение, когда увлекался плавлеными сырами и "целебными" йогуртами, пока не догадался, что мучительная изжога после каждой еды вызвана именно этим веществом: когда стал тщательно следить, чтобы не сожрать Е1442 даже по недосмотру - здоровье постепенно пошло на поправку.
4 годов назад от Qwerti No
0 голосов
магазинный томатный сок всегда из пасты. В России сейчас используется 2 вида томатной пасты: китайский концентрат и краснодарская паста. Больше е в России нигде не производят. Домашний сок - отличу, конечно. Там мякоть видно
4 годов назад от Sandy

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Александр Сапожков