Вкусный Плов, для тех Рус = в чем ошибки и как его сделать вкусным?

4 годов назад от Полина Тупицына

2 Ответы

0 голосов
Секрет 1: Лучший сорт мяса для классического плова – баранина (лопатка, грудинка или задня часть) . Если вы предпочитаете боле лёгкие сорта мяса, то плов можно приготовить из свинины, курицы, индейки и даже рыбы. Самыми не подходящими для плова считаются говядина и телятина, которые не смогут дать блюду нужного количества сока. Больший аромат плову придает мясо взрослых животных. Нарезать мясо следует крупными кусочками размером примерно 5x5 см, а то и больше. Одно из правил плова – чем крупне кусок, тем больше сока и аромата.

Секрет 2: Рис для плова должен быть с низкой крахмальностью, чтобы не разваривался и не превращался в кашу. Зерна должны быть крепкими. Боле других для этого подходит коричневый или бурый рис. Он прошел обработку лишь частично. На нем есть слой отрубной оболочки и цельное зерно. Не подходящим для плова считается пропаренный рис.

 Секрет 3: Традиционными приправами для плова считаются целые зерна зиры, чеснок, барбарис, острый перец. В традиционной узбекской кухне в готовом блюде также всегда присутствуют изюм, курага, айва.

Секрет 4: В качестве масла для обжарки лука и моркови в классическом плове был курдючный жир. Современные шеф-повара искусно заменяют его растительными маслами, преимущественно хлопковым и кунжутным. На 1 кг риса требуется 200-250 мл масла.

Секрет: 5: Посуда для плова должна быть с толстыми стенками. Как бы ни казалось это малозначительно, но и этот факт способен влиять на вкус будущего блюда.

Секрет 6: Рис в плове нужно не варить, а тушить, чтобы он вбирал в себя весь аромат.

Секрет 7: Овощи в плов (лук и морковь) нужно резать непременно крупными кусками. Морковь для «правильного» плова нельзя тереть на тёрке, лучше рубить ножом крупными брусками толщиной от 0, 5 см. Лук подойдет репчатый, нарезанный полукольцами. Чеснок следует добавлять в плов цельными зубчиками.

Секрет 8: Плов состоит из 2 частей. Первая часть – зирвак – это мясо, обжаренное в масле с овощами и специями. Вторая часть – рис. Основной принцип плова таков: сначала готовится зирвак (это обжаренные на масле мясо и овощи со специями и бульоном) , а затем сверху засыпается рис. Пропорция для плова — равные части риса, мяса и моркови. Лука тоже должно быть много, не мене 1-2 головок. Вода должна закрыть рис на 1-2 см.
4 годов назад от сергей бурбах
0 голосов
Жаришь лук, затем мясо, потом морковь туда до полуготовносии. Минимум час с водой это тушить, потом только рис нормальный кидаешь. Как почти готово и вода вышла, сделай дырки вниз чем-то и на самом медленном огне ещё 20 минут.
4 годов назад от Евгений Гришин

Связанные вопросы