Почему на поминках на стол не подают вилки, а только ложки, чё за суеверие такое?

4 годов назад от Дмитрий Тимофеев

4 Ответы

0 голосов
Церковь говорит, что пользоваться вилкой на поминальном обеде не возбраняется. Тем не мене, при проведении поминальных обедов, этот столовый прибор никогда не используется.
Существует одно довольно правдоподобное объяснение. Все мы знаем, что каноническую поминальную трапезу составляют три блюда: кутья, блины и кисель. Есть кутью вилкой довольно неудобно, тем боле поминальная трапеза должна начаться с того, чтобы каждый присутствующий съел ровно три ложки кутьи. Блины положено брать руками, а для киселя нужен стакан или кружка. Нет необходимости ничего накалывать. Хлеб и остальные блюда ломались и брались руками, поэтому вилками на поминальной трапезе не пользовались за ненадобностью.
Версия, уходящая корнями в язычество, объясняет, почему на поминках нельзя пользоваться вилками. Во времена язычества было принято сложить всякое оружие, в том числе колюще-режуще, на входе в помещение, где проводилась поминальная трапеза. Видимо, с тех времен не принято было класть на стол все, что могло быть использовано в качестве оружия.
Еще одна версия гласит, что целью поминок было накормить бедных и нищих, которые в благодарность за пищу помолятся о душе усопшего. Данная категория людей попросту не умела пользоваться вилками, поэтому всем подавали ложки. Кутья обязательно должна находиться на поминальной трапезе. Кутья символизирует сладость Царствия Небесного. Поверье говорит о том, что ткнув кутью, можно «уколоть» покойника, потревожить его покой. Это поверье объясняет, почему на поминках нельзя есть вилками
Следующая версия похожа на предыдущую. Эзотерики говорят, что при проведении поминальной трапезы душа усопшего находится с близкими за одним столом. Если вокруг находятся вилки и ножи, астральному телу умершего легко причинить боль. Они вонзаются в дух, будто копья, ранят его, наносят значительный урон душе покойного.
Ну, и другие версии тоже есть. Но точно, совсем точно уже никто не может сказать.
4 годов назад от Алиса Иванова
0 голосов
честно, у нас такого точно нет, кстати-поминки у нас довольно часто делают в ресторанах или в кафе, так удобней, хотя и есть специальные залы для поминок и на кладбище и в крематории
4 годов назад от Aeron
0 голосов
Всё зависит от традиций данного поселения. У меня в городе вилки всегда на поминках присутствуют. В 20 км. от города есть село, там на поминках едят только деревянными ложками, из общих мисок, даже компот ложками из мисок черпают.
4 годов назад от ЭДУАРД
0 голосов
вилка — это «чёртов хвост», с помощью которого «монарх-антихрист» намерен сгубить христианскую душу русского народа. В результате, чтобы случайно не создать усопшему сложности в загробном мире, люди решили не пользоваться на поминках «бесовскими» столовыми приборами.
4 годов назад от Патрик

Связанные вопросы