Скажите, сколько может храниться законсервированная банка с вареньем или с компотом?

Объясните, как такое может быть с научной точки зрения: так получилось, что в погребе подпола я обнаружил банку с вареньем, которую закатывала ещё моя бабушка, которая была жива 30 лет назад, открыв её, мы с женой, были удивлены тем что, съев содержимое по вкусу, она как будто была приготовлена вчера. Как такое может быть, есть ли в истории человечества подобные необъяснимые случаи?
Ошибки быть не может, потому что на банке почерк бабушки она подписывала свои банки.
4 годов назад от Dikkei

1 ответ

0 голосов
Сахар - отличный консервант, поэтому варенье может хранится бесконечно долго. С компотами посложне : с косточками или без, сколько сахара, как долго варили перед закаткой. Но года 3-4 ( компот из клубники, например ) гарантировано.
Это из личных наблюдений. А рекомендованное ( диетологами, токсикологами и т. д ) время хранения значительно ниже, до 2 лет. Опять же при условии отсутствия косточек как в варенье, так и в компоте.
З. Ы. О находках "древнего варенья " не слышал, а вот о меде-исторический факт. Во время раскопок одной из египетских пирамид археологи обнаружили несколько мехов с медом. Средний возраст нахождения составил около 2000-3000 лет. Это был все еще прекрасный и съедобный мед — археологи даже попробовали его. Несколько лет спустя в Грузии был найден 5 500-летний мед.
4 годов назад от Максим Макси

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Анжела Белова
1 ответ
10 годов назад от Безобразная Эльза