Как вы готовите гречку с грибами, морковкой и луком? Именно ваш фирменный рецепт.

Спасибо)
3 годов назад от OLD BARBOS

3 Ответы

0 голосов
Я делаю что типа плова из гречки. Добавляю мясо. Но можно и без него.
гречневая крупа – 600 грамм
мякоть баранины или говядины – 600 грамм
морковь – 400 грамм
лук – 200 грамм
жир – 200 грамм (масло топлёное, или сливочное, или оливковое, или гусиный жир и т. д. )
соль – 2 чайные ложки
специи при желании по вкусу

 1

Нарезаем 200 граммов лука полукольцами. В казане разогреваем 100 граммов оливкового и 60 граммов сливочного масла, 40 граммов сливочного масла оставляем, оно нам ещё пригодится. Можно использовать любой жир, по вашему вкусу. Лично я очень люблю сочетание сливочного масла с растительным маслом. В разогретое масло добавляем нарезанный полукольцами лук, пассеруем.
 2

600 граммов мякоти баранины или говядины, нарезаем кубиками со стороной 1. 5-2 сантиметра. Можно так же использовать любое мясо, в том числе и мясо птицы. Закладываем в казан и обжариваем до полуготовности, время от времени перемешивая.

3

Нарезаем тонкой соломкой 400 граммов моркови и добавляем её к мясу, перемешиваем. Наливаем в казан 1 литр холодной воды, доводим до кипения, добавляем 2 чайные ложки соли и по желанию специи. Я очень люблю вкус и аромат гречки и, поэтому, специи в этом рецепте, вобще, не использую.
4

Накрываем крышкой и варим на маленьком огне до полной готовности всех продуктов, приблизительно 1 час. За 10 минут до окончания варки зирвака разогреваем в сковороде оставшиеся 40 граммов сливочного или топлёного масла. Насыпаем на сковороду 600 граммов гречневой крупы и пассеруем, часто помешивая.
 5

Спассерованную крупу закладываем в зирвак, сверху заливаем тёплой водой, на полтора сантиметра выше уровня крупы.

6

Варим на большом огне без крышки, до выкипания всей жидкости, изредка помешивая верхний (гречневый) слой. После выкипания жидкости крупа должна быть практически готова. Накрываем казан крышкой и оставляем на полчаса на очень маленьком огне.
7

Через полчаса открываем казан и хорошо всё перемешиваем. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. Выкладываем на блюдо горкой, как и другие пловы. Подаём к столу с салатом из редиски и огурцов или помидоров с луком. Плов из гречки или гречневая каша с мясом - это очень вкусное и полезное блюдо.
3 годов назад от Владимир Малина
0 голосов
Дело вкуса, но никогда морковку не добавляю! к готовым жареным луку и грибам добавляю готовую гречку. или обжарить лук с грибами, добавить гречку и все вместе приготовить. в горшочках делаю с соусом на сметане/сливках. иногда готовлю еще с добавлением мякоти птицы
3 годов назад от Euphoria
0 голосов
Не приемлю морковь с грибами. Без не готовлю. Гречка + слив. масло отдельно. Отдельно сначала лук жарю потом грибы туда. И важно много перца черного молотого. Потом сметану
3 годов назад от Андрей Савченков

Связанные вопросы