Энергетики с 18 лет?

Вчера пошёл в магнит, чтобы купить "Monster" по акции. На кассе мне сказали про какой-то указ от 1 января, что энергетики только с 18 лет, поэтому все претензии к Путину. Это правда?
4 годов назад от ice-cream

4 Ответы

0 голосов
Да тебе не только энергетики не продавать надо, любой такой напиток, а ремнем по заду - чтоб в мыслях не было гадость эту употреблять, вобще никогда! Чтоб на мозги не действовало.
4 годов назад от Партизан
0 голосов
"какой-то указ от 1 января" - и ты, считая, что КУЛИНАРЫ занимаются указами решил свой вопрос задать в разделе "Еда, Кулинария"? Ты ошибся, кулинары занимаются ПРИГОТОВЛЕНИЕМ еды, а не указами, которые регулируют продажу еды.
4 годов назад от А Вы не знаете... как?)
0 голосов
Звиздешь это все. Если энергетик безалкогольный, то НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ к употреблению лицам младше 18 лет.

 Федеральным законом от 22. 11. 2005 г. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (дале – Закон) . Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта боле 1, 5 процента объема готовой продукции.
В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.
Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции. Что же касается отдельных заведений, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, баров, кафе) то эти заведения, осуществля розничную продажу алкогольной продукции, согласно ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор) .
4 годов назад от Алина Абубакирова
0 голосов
Указ был по алкогольным энергетикам (типа Ягуара) . При том несколько раньше.
По безалкогольным мог быть указ от местных властей.

От себя добавлю: Энергетики (даже безалкогольные) сажают печень не хуже палёной водки. Так что без особой надобности их употребление нежелательно даже при отсутствии запрета.
4 годов назад от Людмила Иванова (Полякова)

Связанные вопросы