Почему на рынке сметана в 3 раза дешевле сливок? должно быть наоборот?

4 годов назад от Бахтияр Бугыбай

2 Ответы

0 голосов
Прежде всего, неужели Вы ещё не доросли до понимания, что продукты могут расфасовываться в самых различных объёмах? Например пакет сливок объёмом 500 мл дороже, чем пакет тех же сливок, но объёмом 200 мл. Поэтому, чтобы сопоставлять, обязательно нужно указывать либо объёмы, либо массы. И ещё один момент. Два пакета любого продукта объёмом по 200 мл стоят дороже пакета с тем же продуктом, не в 2 раза, а в 2, 5-3 раза, Так как затраты на производство самих пакетов не пропорциональны их вместимости. Да и вобще, продукты в боле мелкой фасовке, даже если они завёрнуты ы бумагу (тот же творог) продаются дороже, чем в боле крупной фасовке (естественно при сравнении одинаковых масс или объёмов) .

Дале, если бы все эти продукты были натуральными, то литр молока стоил бы порядка 80-100 рублей, литр 20 % сливок не мене 400-500 рублей, а сливочное масло - около 3000 рублей за килограмм (сответственно, пакет массой 400 г стоил бы около 1200 рублей, но никак не 172 рубля) .

А на самом деле все эти продукты - эрзац, т. е. сделаны из соевого молока, соевого белка, пальмового масла и различных добавок (консервантов, эмульгаторов, стабилизаторов и вкусовых добавок) . При изготовлении этих "продуктов" могут использоваться различные рецептуры, а сами ингредиенты (даже одинаковые) у разных производителей тоже могут очень сильно отличаться по цене. Поэтому и цены тоже самые различные.

И ещё один фактор, влияющий на цены - "накрутки" магазинов. Как-то раз, значительно подорожали "плюшки московские" (моя жена кроме них ничего другого не может есть) . В тот момент цену на них подняли до 32 рублей за штуку (200 г) . Я возмутился, и позвонил на предприятие изготовитель (на пакетах с плюшками был указан номер телефона предприятия) . Они мне сказали, что они отпускают эти плюшки по 17 рублей за штуку. Таким образом, "накрутка" магазина составляет 15 рублей за штуку, т. е. почти 90 %.

И ещё насчёт "накруток". Как-то у нас продавали стиральный порошок (дешёвый, без скидки 40 рублей за пачку, пачки по 400 г) со скидкой 30 % от этой самой "накрутки", фактически дешевле на 8 рублей. Тогда получается, что вся "накрутка" около 27 рублей за пачку, значит сам порошок вместе с пачкой стоит всего 13 рублей, и "накрутка" составляет около 200 %.

Так что на цену очень сильно влияет ещё и "накрутка".
4 годов назад от Сергей
0 голосов
С чего это должно быть наоборот. Неизвестно, сколько в той сметане загустителей и сои. Туда много чего напихать можно. А сливки обычно настоящие. Вот вам и цена.
4 годов назад от titan7

Связанные вопросы