Сало солёное, варёно-копчёное. Покупать, солить самому. Как выбирать?

А куда смотреть, что покупаешь. Как? Я городская. Собственных хозяйств нет на расстоянии тысяч километров. Не разбираюсь, а сало иногда хочется. И как выбирать уже готовое? Оно продаётся запакованное. У нас нет рынков, нет мясных рядов. Иногда тает во рту, иногда вкуснятина, но жвачка-жвачка
3 годов назад от Oddy Buddy

4 Ответы

0 голосов
Обычно свиней забивают в ноябре. Потому что за лето он отъестся, потолстет к зиме, а зимой его кормить нечем. И всю тушу перерабатывают, отдельно мясо, на тушенку варят, на бастурму вялят. И солят сало. Либо горячим способом, варят в рассоле, либо холодным рассолом заливают. Либо сухим способом - засыпают солью. Шпигуют чесноком. Посыпают смесью перцев. Либо коптят.
Соленое (вареное, копченое, перченое) сало хранится в прохладном месте и зимой естся. Потому что оно калорийное, а зимой холодно - в самый раз. К весне съедается, а там уже охота на полевую птицу, зайцев. Так что начинать заниматься салом весной - немножко не ко времени. Продают сало, засоленное осенью/зимой, т. е. до Нового года. Лучше дождаться свежего "урожая".
А вкус - на любителя. У разного сала разный вкус. Шпик и копченая грудинка - различаются )
3 годов назад от Настя Малыхина
0 голосов
Даже в больших городах есть рынки, где продают свеже сало. Возможно вы только перехали и не знаете.
Самое вкусное сало - это треугольничек с костреца. Оно мягкое, как сливочное масло, шкурка хорошо отходит, толщина зависит от возраста свиньи.
Только при покупке нужно об этом спрашивать у продавца- именно с костреца.
Самая оптимальная толщина 2-2, 5 см.
Солила всегда в рассоле без специй.
На литр воды 100 грамм соли, довожу до кипения и заливаю сало, уложенное в банке . Когда остынет ставлю в холодильник на трое суток. Потом вынимаю, обсушиваю салфеткой, обсыпаю часть чёрным перцем, часть красным острым перцем и по желанию чесноком. по пакетикам и в морозилку.
Но последний раз заливала остывшим рассолом и сразу перекладывала дольками чеснока раздавленными, перцем горошком и лавровым листом.
Теперь думаю :Почему я раньше так не делала. Очень понравилось. Сало ароматное, просто прелесть, обсушила по пакетам и в морозилку.
Купить вкусное сложновато. Ведь вкусы у всех разные.
А по поводу вреда сала- можно поспорить.
3 годов назад от андрей колпаков
0 голосов
Готовое сало, солёное или копчёное, лучше брать у постоянного продавца, он своим товаром дорожит. Сырое сало для засолки лучший показатель мягкость корки, само сало не должно быть слоями и желательно чем толще тем лучше. Есть породы свиней сального и мясного типа, на мясном тоже есть прослойка сала, но для засолки не годится.
3 годов назад от СЕРЁГА КОРЗЮК
0 голосов
от лука шелуху сними, вари шелуху пол часа, посоли положи туда сало повари пол часа, достань надави туда чеснока заверни в фольгу и убери остыть в холодильник, готово
3 годов назад от женя алексеев

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от bezzoomie •°•°•°