Вы тоже поначалу тупили, по незнанию, и киви очищали от кожуры?

3 годов назад от Lera_Bunny

5 Ответы

0 голосов
по какому незнанию? я и сейчас её счищаю, неприятно есть волосатую кожуру, к тому же она плохо отмывается и часто воняет химикатами. Это если вы киви с дерева сорвали, водой сполоснули и можно есть, из магазина лучше так не есть
3 годов назад от HotCat
0 голосов
не парься) витаминов и в кожуре давно нет. пока киви к нам довозят - большая часть остается по дороге. Так что особого повода не чистить их нет. хотя последне время подсел на них. всегда чищу
3 годов назад от Виктория Барановская
0 голосов
Я и сейчас очищаю. Не буду никогда есть то, что для меня невкусно, или фигово жуется) Или же, если тупо неудобно это есть. Чищу, как картошку, чистый киви режу кружочками и выкладываю на тарелку. Красота.
3 годов назад от Полина Дорохова
0 голосов
Я больше расскажу: приехала ко мне как-то подружка из Тайланда (она там отдыхала, если что) и привезла мне фрукт. по виду похож был на филетовую хурму. Я е спрашиваю а что, его так вот запросто можно есть? ! Она мне говорит да. конечно! Ну я и откусила. фу, как свечку кусанула. оказывается его нужно было от воска очистить. Кто ж знал. С киви такого НЕ было, не чистила я эту волосатую картошку . )
3 годов назад от Your Beretta
0 голосов
не люблю киви пусть в ней хоть бомба витамная, она мне язык кислотой до мяса обдирает я потом день говорить не могу. А я и день молчу этож земля перевернется, тебе это надо?
3 годов назад от AnyaY308064

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ильдар Гафаров
4 ответов
1 ответ
3 годов назад от Арина