Как относитесь к новшествам в рецептах кулича ?

Многие пекут куличи с заменителями сахара, на отрубях, лишь бы сделать кулич диетическим . Моя бабушка говорит, что это уже не праздничный кулич, что традиции нарушать нельзя
4 годов назад от Fupoxype

7 Ответы

0 голосов
Бабушка права. Кулич это кулич, праздничная выпечка, его не каждый день едят. Поэтому даже если весь из себя ЗОЖ и на ПП, один раз в год поесть кулич вреда нет никакого.
Но если кому нравятся такие "усовершенствованные" рецепты, это их дело. Я за "классику")
4 годов назад от Надя Лимончик
0 голосов
Положительно отношусь, можно сделать вкусно и при этом полегче традиционного. Если без фанатизма, конечно. Предки наши, которые эти традиции устновили — работали от зари до зари и постились перед Пасхой, поэтому тяжесть кулича им была пофиг. А у нас, особенно сейчас, нагрузок таких нет и такая питательность ни к чему. Только детям разве что — они же растут.
Да и лишний вес тогда считался преимуществом и признаком здоровья, а сегодня мы знаем сколько болезней от лишнего веса.
4 годов назад от Герасимова Алина
0 голосов
Пеките как вам угодно, дело не в рецепте и не во вкусе. Это скоре ритуал, чем лакомство. Неосвященный кулич - просто кусок булки с изюмом. Освятить у телевизора - это как заочно отпеть. В общем, вопрос веры. Если веры нет, не соблюдался пост, то кулич - вобще вишенка на торте неверия) Делайте так, как вам удобно)
4 годов назад от yfcnz блаженкина
0 голосов
Традиционный рецепт? Каноны? Вы думаете во времена Иисуса люди пекли вот такие куличи с глазурью, изюмом и посыпкой? . Всё течёт, всё меняется. Наше отношение к традиционным куличам - это скоре наше детство, наши бабушки и т. п. А истина наверняка где-то посередине: не забывать традиции, но и не превращаться в закостенелых ортодоксов.
4 годов назад от игорь петров
0 голосов
Тоже не понимаю смысла сдобного продукта, которого хотят превратить в максимально постный
Печения без масла
Пирожные о калорий
И. куличи. булки
Это странно
4 годов назад от Лариса Цветкова
0 голосов
Вобще то кулич религиозная выпечка. Вам важне Бог или пожрать. если пожрать может испечёте какой то другой кекс. скоро куличи с шоколадной помадкой будут печь. с кремовой начинкой. для вас это не боле чем десерт. Все едят и я ем.
4 годов назад от Зульфия Аминова
0 голосов
заменители это типичные сурогаты которые производители выдают за "диетические" на самом деле все это химия и отходы производства, и только идиоты могут их сами себе готовить
4 годов назад от H18

Связанные вопросы