Муж купил улиток. Как приготовить чтобы было вкусно?

12 годов назад от Роман Сысуев

3 Ответы

0 голосов
ну тут 2 варианта:
-сварить с лаврушкой
-запечь с сыром (в духовке)

ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО (НА 50 УЛИТОК)
 GARLIC BUTTER
 
 7 унций сливочного масла
 1-2 зубка чеснока
 пригоршня свежей петрушки
 соль
 перец
 щепотка мускатного ореха
 
 Мелко нарезать петрушку. Растолочь чеснок в ступке, смешать со сливочным маслом, добавить петрушку, немного соли, перца и мускатного ореха. Тщательно перемешать.
 
 Можно добавить мелконарезанный лук-шалот и шампиньоны, спассерованные в сливочном масле.
 
 Улиток уложить по одной в каждую раковину, заполнить е подготовленным маслом, уложит в специальное блюдо с углублениями, разогреть в горячей духовке, пока масло не растопится. Ни в коем случае не переворачивать раковины, иначе масло прольется.

отварные
 
3 дюжины улиток,
 1 стакан уксуса,
 1 ст. ложка соли,
 1 рюмка белого вина,
 1 луковица,
 1 морковь,
 3 дольки чеснока,
 чабрец, лавровый лист, соль,
 10 горошин перца.
 
Улитки бывают особенно вкусны начиная с октября и до марта, т. е. в зимние месяцы, когда они плотно прикрыты кожицей из загустевших выделений. Но есть их можно и летом. В таком случае следует держать улитки 15 суток в закрытой корзине или в коробке в прохладном месте, чтобы за это время их желудок совершенно очистился от портящих вкус нечистот.
 
 Тщательно промыть в нескольких водах. Если есть кожица, снять е кончиком острого ножа. Положитьулитки в большую кастрюлю, вылить на них стакан уксуса, прибавить ст. ложку поваренной соли. Слегка размешать и оставить часа на два, чтобы растворились выделения. Дать стечь и промыть в нескольких водах. Налить в кастрюлю 11/2 л холодной воды, прибавить рюмку белого вина, нарезанные ломтиками мор ковь и лук, пряности, соль и перец и, положив улитки, поставить варить. Когда закипят, снять 2 или 3 раза пену шумовкой. Прикрыть крышкой и варить на слабом огне 3 часа. Вынуть из ракушек и подавать горячими, с лимоном.
12 годов назад от Аня Фомичева
0 голосов
обмойте, сварите в кипятке 3-5 минуты, охладите, вытащите деревянной шпажкой. чтобы было красиво, раскладывайте одним слоем, стараясь сохранить их спиралевидную форму.
Полейте их соком выжатого лимона или лайма, посыпьте рубленым укропом и черным перцем, выдавите 3-4 зубчика чеснока, перемешайте и оставьте мариноваться на ночь.
Приготовьте соус: спассеруйте мелко нарезанный репчатый лук на подсолнечном масле, добавьте нарезанные свежие или консервированные помидоры, посолите, поперчите – тушите до мягкости.
Разложите в соус маринованные улитки, закройте крышкой и тушите 5 мин.
Подайте на тарелках соус с разложенными улитками. Можно посыпать рублеными укропом или петрушкой, зеленым луком, а также и тертым сыром – с бокалом сухого красного вина или белого.
То, что многие считают кишками, на самом деле печень, самая деликатесная часть. В тарелке должно быть 4-5 улиток, а не 10-15, чтоб нажраться до отвращения. Французы, возможно, едят их по-другому. Этот рецепт адаптирован к русскому вкусу. Приятного аппетита!
12 годов назад от Хет Еросек
0 голосов
да из улиток
Улитки по-бургундски
 
Ингредиенты:
100 улиток
1 л белого вина
200 г трехпроцентного уксуса
3 ст. л. муки
2 морковки
2 крупных головки лука
петрушка, лавровый лист
тимьян, соль
800 г улиточного масла
 
Способ приготовления:
Подготовленных улиток положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 5-6 минут. Сполоснуть их холодной водой, обсушить чистой тряпочкой или полотенцем, портновской булавочкой вынуть улитку из домика (во Франции для этого есть специальное "орудие труда", оно напоминает портновскую булавку) и отрезать у не черный кончик. Очищенных таким образом улиток снова промыть и положить в кастрюлю, залив белым сухим вином и таким же количеством воды так, чтобы все улитки были покрыты жидкостью. Добавить 2 нарезанные морковки, нарезанные луковицы, тимьян, корень петрушки, ветку сельдерея, зеленый лук. Посолить из расчета 10 г на литр и варить в течение 4 часов. Затем снять с огня и оставить охлаждаться в этом бульоне. Пока улитки варятся, вымыть и прокипятить ракушки в содовой воде. Затем промыть их чистой водой и обсушить.
Улиточное масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100 г лука, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г молотого перца, 700 г сливочного масла мягкого, но не растопленного. Хорошенько все размешать в миске.
На дно раковины положить орешек приготовленного масла, затем - улитку, накрыв сверху доброй порцией того же масла. Выложить нафаршированные раковинки маслом вверх на блюдо и перед подачей поставить их в горячую духовку на 7-8 минут. Шипяще ароматное блюдо подавать немедленно.
12 годов назад от Artem

Связанные вопросы