Правда ли что макароны по флотски-это ещё одно агригатное состояние пельменей?

Правда ли что макароны по флотски-это ещё одно агригатное состояние пельменей?
3 годов назад от YaDarrin

2 Ответы

0 голосов
да. правда. друг подводник рассказывал как в первом наряде на камбуз их салаг заставляли продувать макароны и фаршировать их мясом. потом варили и кормили всех. морская традиция. практически теже сами пельмени)
3 годов назад от Hell Horse
0 голосов
Одно из первых упоминаний на флоте встречается в связи с бунтом, произошедшим 19 октября 1915 года на линкоре «Гангут». Причиной бунта послужило нарушение морских традиций, когда после выполнения физически тяжёлой работы по погрузке на корабль угля вместо полагающихся макарон с мясом матросам была предложена ячневая каша [3].

В «Книге о вкусной и здоровой пище» издания 1939 года фигурируют консервы «Макароны с мясом», похожие по своей рецептуре на оригинальные макароны «по-флотски» [4], впоследствии макароны «по-флотски» также выпускались в виде консервов, проводились исследования по консервации блюда [5][6][7].

В то время приставка «по-флотски» ещё не была в употреблении и блюдо называлось просто — «макароны с мясом». Позже, когда они получили широкую популярность в народе и «перекочевали» на сушу, возникла необходимость подчеркнуть происхождение блюда.
3 годов назад от николай Гаврилов

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Кочующий