Шашлык по рецепту из СССР вкусно и на сколько актуально сейчас?

В рецепте яко бы из СССР шашлыка упоминается уксус но какой именно? Как пишут Уксус вреден для здоровья хотя многие консервируют именно с ним помидоры и огурцы) Да и тут начнешь читать врач указал уксус, майонез, алкоголь с шашлыком вреден) Ладно смотришь ролики и удивляешься люди добавляют уксус не разбавленный в мясо, это как? Я помню из детства, что уксус всегда разводили с водой так чтоб кислота была но не чрезмерная, а по вкусу. Брали лук, а еще недозрелые помидоры хотя уже и красноватые. Вобщем уксус служил больше консервантом при жаркой погоде. Мясо мариновалось именно в луке и помидорах. Потом добавлялся разбавленный уксус. Сейчас же есть такой уксус как винный 6% я делал с ним свиные шашлыки наверное лет 5 назад. Тоже разбавлял с водой по вкусу. Мясо же мариновал с луком и специями + масла немного подсолнечного. постоит с час в комнатной температуре, а потом уже винный красный уксус разбавленный с водой. Ведь по сути винный уксус натуральный и больше подходит к мясу. Вот и главный вопрос кто сейчас маринует по рецепту якобы из СССР с уксусом? Кто маринует с винным уксусом сейчас? На сколько это актуально сейчас. Вот решил с Винным уксусом красным сделать. Так как лимоны сейчас стоят довольно дорого . На вине не хочу не нравиться.
3 годов назад от Bear Mold

3 Ответы

0 голосов
Здесь часто советуют уксусом мариновать.
Так что наверняка многие еще так и маринуют)

Винный уксус мне не нравится.
Насчет лимона - неплохо. У нас лимонный сок в бутылочках продается, стоит копейки.

Я в основном соевым соусом мариную, с добавлением масла, лука, чеснока и перца.
3 годов назад от Тоня Стубер
0 голосов
В СССР на ПОП мариновали с 3% уксусом. на 160гр 15мл уксуса. можно было мариновать и с лимонной кислотой. вкусне было конечно с лимонной кислотой. от мяса еще вкус зависит. насчет мягкости-из какой запчасти приготовлен. уксус сейчас не актуален.
Сколько себя помню, дома всегда мариновали в большом количестве лука. и сейчас так мариную-40/60% лука от веса мяса шинкую, толкушкой разминаю до сока, перец. могу добавить кружки лимона, раст. масло. солю за 30-40мин. до жарки
3 годов назад от Марина Рожнова
0 голосов
На уксусе вся европейская цивилизация выросла.
Нынешне неприятие уксуса идет от неумения и незнания.
Многие до сих пор не различают 70% уксусную кислоту (эссенцию) и 6-9% уксус.
Боле того сплошь и рядом в рецептах не пишется какой концентрации уксус используется.
Для шашлыков по рецепту из СССР да, используется уксус.
НО! Нужно брать 3% уксус в пропорции 50 г на 1 кг мяса+200 г лука.
То есть если покупаете 6-9% уксус, то разбавляете его в 2-3 раза, и этого разбавленного берете всего 50 грамм на 1 кг мяса.
Причем уксус обязательно смягчаете сахаром - 5 грамм на 50г. 3% уксуса.
Избыток уксуса или его повышенная крепость просто портят мясо, делая его жестким и невкусным.
3 годов назад от Юлия Бруева

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Seberian
1 ответ
6 годов назад от Лера Крафф