Подскажите пожалуйста как вкусно посолить сало! Вобще не умею ( желательно подробно

12 годов назад от Сергей Тяжкун

9 Ответы

0 голосов
можно отворить, нашпиговать чесноком связать его и бросить в соленую воду, проворить пол часа, я так же делала просто очень, брала сало и засыпала крупной солью, с двух сторон, держала в тепле 12 часов потом в морозилку на 2 дня, потом перекладывала его просто в холодильник, можно так же нашпиговать сало чесноком, можно еще обработать сало черным перцем или красным
12 годов назад от Lioness At The Gates Of Dawn
0 голосов
Берете кусок, разрезаете на крупные части (по 5 на 5 см примерно , солите крупной солью (обвалять хорошо каждый кусок в соли) можно переложить кусочки зубчиками чеснока. Всё это в ёмкость, накрыть крышкой и дня через 3 Приятного аппетита.
12 годов назад от ДАМИР АБУЗЯРОВ
0 голосов
Главное - правильно выбрать сало. Берите от хрюшки, потому что от хряка сало жилистое и твердое. Корку лучше брать тонкую, смотрите, чтоб щетина была спалена. Потому что иначе, придя домой, опалите сами над газом (как куру плохо щипаную) . Желтизна на сале - признак сала старого, но. Знатоки утверждают, что сало хрюшек, питавшимися ген-модифицированными продуктами не желтет )
Разрежьте на куски, с ладонь примерно, но так. чтобы помещались в кастрюлю (надо будет укладывать слоями)
Куски вымойте проточной водой (как мясо моете, когда приносите с базара) , дайте обсохнуть и опалите с разных сторон над газом.
Затем -на любителя: нашпигуйте чесноком (или чесноком перемешанным с солью и молотым перцем) , уложите слой в кастрюлю и пересыпьте крупной солью, лавровым листом, и прочими специями по вкусу. (сам использую только соль, молотый черный перец, чуть-чуть кайены, лаврушку и чеснок)
Уложите уще один слой и снова пересыпьте. И так - сколько хватит места (или - сколько хватит сала ) )
Затем поставьте в холодное место, положив сверху - круглую дощечку или крышку меньшего, чем ваша кастрюля, диаметра. Поставьте гнет: булыжники отмытые или 3-5 литрувую банку с водой (такой же гнет, как при квашении капусты)
Через 3-4 суток снимайте пробу. Если недосолено - держите еще. Мне хватает обычно 4 суток
12 годов назад от zhigulina.olya
0 голосов
я только в этом году узнала что не каждое сало на вкус вкусно надо еще знать какую часть солить а какую стопить. нам с деревни привезли пол тушки свиньи и мне домой мама принесла много сала и сказала стопить на смалец. я не послушалась и некоторую часть засолила и потом что б мне дошло мама принесла от брата уже посоленое и дала попробовать это была вкуснятина. она обьяснила мне что это с одной туши но разные части тела
12 годов назад от Хитрая Лиса
0 голосов
Сначала нужно купить правильное сало!
 
Оно не должно быть с желтоватым оттенком или быть слишком рыхлым. Если есть прожилки мяса, то это – просто замечательно, особенно, если шкурка тоненькая. Второй необходимый ингредиент – СОЛЬ. Ее выбираем крупного помола, не йодированную. Третий компонент – специи – черный перец, чеснок, молотый кориандр - все зависит от вашего вкуса и предпочтений.
 
«Классический» рецепт
Сало режется на куски размером 10х 15 см, а затем еще режется не доходя до шкурки на 4 части, чеснок берется из расчета 2 дольки на 1 кусок сала. Специи - перец, кориандр и т. д. - добавляются по вкусу. Потребуется кастрюля для сала. На самое дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Затем обильно натираем смесью соли и перца с другими приправами сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой и выдержать при комнатной температуре 1-2 дня. После этого сало уже практически готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Вот и весь рецепт!
12 годов назад от ЕКАТЕРИНА ГОРДИЕНКО
0 голосов
мне очень нравится так солить - режте брусочками примерно 6х6х10см, можно чуть крупне. Обваливаете в крупной соли (не экстра) , дольки чеснока разрезаете пополам и эти половинки вставляете в сало. Складываете плотно в банку (если сала много-трехлитровую банку) , закрываете полиэтиленовой крышкой и ставите в холодильник на неделю. Потом просто соль счищаете и можно есть. Получается очень вкусно. Из банки все куски сразу не доставайте и не чистите - чистите их по мере поедания. Если сала много - можно часть вынуть из банки, завернуть в бумагу, потом в пакет и положите в морозилку не счищая соли. Так оно может месецами храниться
12 годов назад от Ирина .
0 голосов
Только не варите сало, это невкусно!
Берёте кусок сала и как сдедует шпигуете его чесноком, солите. немного поперчить, посыпать свежим укропом, положить пару листиков лаврушки и завернуть в хб ткань, оставить на 2 дня при комнатной температуре, дале убрать в холодильник или в морозилку
12 годов назад от Мирослава )
0 голосов
Я варила рассол "на яйцо" (очень сильно соленый) , туда добавила перец горошек, чеснок, гвоздику, лавровый лист, чтобы рассол был ароматный и вкусный, а потом залила сырое сало порезанное на куски этим рассолом и оставила под прессом на 7 дней, моим очень понравилось)
12 годов назад от Вишенка-Печенька
0 голосов
Нарезать в банку маленькими кубиками, 1 см, посолить крупной солью, посыпать чёрным и белым перцем, надавить чеснок, перемешать.
12 годов назад от Vitus Timos

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Ежов Сергей