Когда в России появилась картошка

Когда в России появилась картошка
3 годов назад от Алёна кл

2 Ответы

0 голосов
Появление в России картофеля связывают с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания, но диковинный овощ не получил распространения в России.
 Государственные меры по распространению картофеля были приняты при Екатерине II. Лишь постепенно он получил признание, вытеснив из крестьянского рациона репу. Тем не мене ещё в XIX веке многие крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали грехом употребление его в пищу. По России прокатилась волна «картофельных бунтов».
И только «картофельная революция» времён Николая I увенчалась успехом. К концу XIX века в России было занято под картофель боле 1, 5 млн га. К началу XX века этот овощ уже считался в России «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.
3 годов назад от Цветок-в-пыли
0 голосов
Картофель в Европу завезли мореплаватели экспедиций Колумба из Америки (а также кукурузу, томаты. ) . Петр завез из Европы, но безуспешно, народ не умел е готовить, были картофельные бунты. Никто не знал, что есть надо не вершки, а корешки (и в Европе поначалу не знали, она у них на клумбах росла) . Много позже, уже при Екатерине Великой картоху стали на Руси есть и выращивать.
3 годов назад от MontyMichals

Связанные вопросы