Пористый шоколад как сделать?

Подскажите как сделать пористый шоколад? Точне какое давление надо создать и на сколько? Конкретно способ с давлением в сосуде посредством выкачивания воздуха, интересует давление и какое время выдерживать.
3 годов назад от Алексей М

2 Ответы

0 голосов
2 способа изготовления пористого шоколада
Существует два способа изготовления пористого шоколада. Оба они, надо отметить, боле затратны для производителей, чем изготовление обычных плиток, однако не уменьшающийся спрос на это воздушное лакомство окупает все затраты.

Способ первый. Им пользуются на многих производствах. Для изготовления пористого шоколада по этому способу производители устанавливают в цехе производства пористого шоколада специальную низкочастотную турбину, которая нагнетает под давлением азот и углекислый газ. Именно от настроек этого агрегата зависит то, какого размера будут поры в шоколаде, и ни один производитель не раскрывает его параметров. В этой турбине шоколадная масса взбивается и насыщается газом. И дальше из получившейся смеси отливают шоколадные плитки точно так же, как делают это и при производстве обычного шоколада.
Способ второй. На некоторых заводах пористый шоколад получают благодаря отстаиванию шоколадной смеси, уже разлитой по формам, в специальных вакумных котлах на протяжении четырех часов. В них из шоколадной массы выделяется уже присутствующий там воздух и образует пузырьки, которые равномерно распределяются по шоколадной массе и образуют поры. В вакумных котлах подерживается температура в сорок градусов, чтобы шоколадная масса не застыла раньше времени и пузырьки воздуха распределились по всей смеси.
3 годов назад от Называй как хочешь
0 голосов
Чтобы приготовить любимое лакомство поклонникам пористого шоколада, на специальной установке шоколадная масса под давлением насыщается углекислым газом, который при разливе шоколадной массы в формы «вырастает» пузырьками, которые фиксируются в большом многоярусном холодильнике при четко контролируемых температурах в разных его зонах.
 
И
 
Современный рынок шоколада немыслим без "пористого шоколада". Такой шоколад изготавливают на производственных линиях, аналогичных описанной выше, но вся хитрость сосредоточена в специальном узле, который располагается между сборником жидкой шоколадной массы и темпер-машиной. Он представляет собой многолопастную герметичную низкоборотную турбину, где происходит вспенивание шоколадной массы. При этом во внутреннем объёме турбины создаётся значительное избыточное давление газа. Обычно это смесь углекислого газа с азотом. В процессе взбивания шоколадная масса интенсивно насыщается газом, и в момент дозирования шоколада из отливочной головки в формы, находящиеся на конвейере при атмосферном давлении, начинается интенсивное выделение газа в виде пузырьков по всему объёму шоколадной плитки. Понятно, что размер пор, их распределение по объёму плитки задаётся технологическими параметрами узла "вспенивания". У каждой фабрики, выпускающей пористый шоколад, свои режимы и свои секреты.
 
И
 
Пористый шоколад относится к десертным сортам и отличается от обычного плиточного шоколада пористой структурой, что придает ему особый вкус.
 
Для формования пористого шоколада используются обычные формы, как и для других сортов плиточного шоколада. Шоколадную массу помещают в камеры с углекислотой. Углекислота растворяется в шоколадной массе. При выходе из камеры образуется разреженное пространство, куда начинает выделяться углекислота, растворенная в шоколадной массе. В результате образуются расширяющиеся пузырьки углекислого газа, увеличивающие объем шоколадной массы. В подогретые до температуры 29-30°С формы отливают порции протемперированной шоколадной массы. Формы подвергают вибрации на вибротранспортере для равномерного распределения шоколадной массы.
3 годов назад от Sergeeva Victoria

Связанные вопросы