А что березовый сок действительно из березы или просто так называется?

12 годов назад от аниме ророно

3 Ответы

0 голосов
Ранней весной, на даче отпилил ветку берёзы ( чтоб электропровода не замкнуло) со спила стал капать сок. Примастырил к спилу банку. К вечеру была полная. Попробовал, похоже на сладковатую воду с приятным привкусом. Заметно поднялся тонус.
12 годов назад от Ололо
0 голосов
Я вобще-то на даче к надломанной веточке привешивала бутылочку . Чего-то там и вправду набегало хлебнуть . Но что продаётся "в промышленных масштабах" , , , вот честно, не представляю, где СТОЛЬКО ВОЗМОЖНО НАБРАТЬ?
12 годов назад от elena-glazkowa
0 голосов
Берёзовый сок — пасока, жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления; широко использовался в качестве напитка в СССР в середине Х века.
Бутылка промышленно выпускаемого березового сока
 
Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Обычно с берёзы получают 2—3 литра сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров сока, а иногда и больше. Во избежание гибели деревьев предпочтительно собирать сок там, где планируется вырубка, и не рекомендуется брать его у молодых деревьев. Вопреки определению сок обычно добывают, надрезая или надрубая кору дерева. В прорезь вставляется алюминиевый или пластмассовый желобок, по которому сок стекает в подвешенную ёмкость. Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепля к месту среза полиэтиленовый пакет. После получения нужного количества сока прорезь замазывают воском или затыкают мхом. После вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней. Сбор березового сока начинается в апреле и заканчивается в мае, в зависимости от погодных условий данной местности.
12 годов назад от ДЕН

Связанные вопросы