Как отличить подельный коньяк?

Подарили коньяк 25 лет выдержки "Просковейский коллекционный". Знаю точно, что его покупали в специализированном магазине. Проверил марку через приложение. Все ок.
Смущает то, что когда переворачиваешь бутылку, маслянистая капля не держится на дне. Хотя на бокале долго держатся разводы после капель. Должна ли у настоящего коньяка держаться капля при перевороте или необязательно. Стоит самогонка еще дома, так у не с этим все впорядке.
3 годов назад от Кристина Громова

3 Ответы

0 голосов
Какие там капли? Первый раз слышу. В молодости работал на коньячном заводе.
Коньяк - это виноградный спирт, выстоянный в дубовой бочке+немного жжёного сахара для цвета. Также коньяк из разных бочек смешивают для получения особого аромата, потому что и бочки бывают разные, и коньяк 3 и 5 летней выдержки разный. Смешивание называется купаж. Это по классике. Но продавать за границу такой напиток под названием коньяк нельзя - французы застолбили название коньяк, в принципе, по делу - они придумали в окрестностях города Коньяк. Поэтому называют бренди, хотя по сути это одно и то же.
Как поделать? Если взять водки и смешать с заваркой - обман будет налицо. Тут надо проявить смекалку и творчество. Например, виноградный спирт (а он бывает очень разного качества) настоять на дубовых опилках, или добавить в него ванильки, шоколадной и цветочной эсенции и потом сахарку ещё. Да мало ли.
3 годов назад от Milko
0 голосов
1) ни про какие капли я не знаю.
2) в СССР не делали коньяк кроме еревана. Под этим названием выступало бренди.
3) коньяк легко можно отличить на вкус. Коньяк очень мягок на вкус. Бренди же жжет. А подельный коньяк дерег горло спиртягой хлеше той вонючей водяры.
3 годов назад от Tatiana
0 голосов
Ну если в нормальном месте, знакомые люди и еще и марка бьется - то вероятность падения цветочного горшка на голову на прогулке выше, чем то, что этот бренди (не будем называть "коньяками" явные бренди) будет паленым.
Это во-первых. Во-вторых - такие редкопродаваемые варианты вряд ли бодяжить будут. Поделывают то, что при снижении цены на 50 рублей - улетает ящиками - водку, дешевые виски, бренди и ромы.
Пробуйте - сначала нос, затем пригубите и "пожуйте", размазав по слизистой.
Если никаких подозрений нет - пейте спокойно, но в небольших конечно дозах, как и пьют коллекционные и премиальные вещи.
3 годов назад от Екатерина Крысанова

Связанные вопросы