Пишут что стерилизовать банки можно в духовке, а ничего что банка у меня потрескалась немного?

3 годов назад от It's me)))

6 Ответы

0 голосов
Всю жизнь в духовке, ничего не трескается
Ставлю в холодную, нагреваю на регуляторе 1, до 120 град, этого достаточно, не надо до максимума греть
И так же в духовке остывают или в горячие заливаю кипяще
3 годов назад от ltimonin
0 голосов
банка с трещиной не годится для консервирования . е нельзя стерилизовать никаким способом. а если все таки умудритесь - через трещины проникнут микробы и нафиг тогда вобще было стерилизовать ? !
3 годов назад от Сергей Щербаков
0 голосов
всю жизнь стерилизовали на пару банки всегда и никогда в духовках, ставили чайник на чайник банку. треснутую выкинуть, при заливке туда горячего она лопнет и ошпарит вас горячим руки, ноги.
3 годов назад от антон
0 голосов
треснутые на выкид \ а новые лучше сначала помыть горячей водой и потом залить кипятком два раза \ крышки тоже а если надо быстро осушить то поставить на противень в холодную духовку а потом её включить сначала на небольшой огонь и дать остыть там после выключения огня
3 годов назад от Станислав Белкин
0 голосов
Я вобще в воде кипячу, в кастрюлю с широким дном опускаю банку на бочок, и она кипит 5 минут. Достаю лопаткой, придерживая с другой стороны за дно рукой в толстой варежке, и опрокидываю на доску, чтоб вода стекла. Ничего не трескается у меня.
Треснувшие банки нужно немедленно выкидывать!
3 годов назад от АНютка
0 голосов
Так нужно было в холодную духовку ставить, а потом включать, чтобы банки нагревались вместе с духовкой. Еще, как вариант-банка уже была с микротрещинами. В общем, использовать е для консервации нельзя. Стерилизуйте лучше паром, по старинке)
3 годов назад от Справочная 009

Связанные вопросы