Суп со свекольной ботвой как готовите?

3 годов назад от ir ir

2 Ответы

0 голосов
Вот не люблю я свеклу, не знаю почему, но не люблю. В ней масса полезных веществ, но вот не могу её есть. А в ботве этих самых полезных веществ ещё больше, чем в корнеплоде. Есть два варианта: мясной и постный.
1. Для мясного варите мясной бульон на ваш вкус. Пока варится бульон, порезать соломкой морковь, лук кубиками. Я в последне время приспособилась обжаривать прямо в кастрюле, сначала лук, потом добавить морковь. Когда обжарится, выложить в кастрюлю картошку и залить бульоном. Пусть покипит минут 5, пока картофель станет мягким. За это время порезать мелкими кусочками стебли ботвы, добавить в суп и проварить минут . 7-10. Пока варится, порезать соломкой листья ботвы. Помидоры и чеснок натереть на мелкой тёрке, положить в кастрюлю, когда закипит - добавить листья. Пусть покипит ещё минут 5-10, добавить мелко нарезанную зелень, довести до кипения, выключить, накрыть крышкой, пусть настоится минут 20.
2. Для постного супа я использую стебли петрушки и укропа, которые обычно обрезаем и выбрасываем. Варю овощной бульон из этих обрезков (у них аромат гораздо сильне, чем у листьев) , луковицу целиком, кусочки сельдерея. Овощи вынуть из бульона, бульон процедить, положить в него морковь, натёртую на тёрке, лук кубиками (можно морковь и лук обжарить, но в постном варианте я этого не делаю) . Минут 5 покипит, добавить картофель, варить до полуготовности картофеля. После этого добавить порезанную мелко ботву и варить ещё минут 10. Ботву кладём в последнюю очередь, потому что она обладает кислинкой, а в кислой среде картофель разваривается плохо. Выключить, дать настояться.
3. А можно сделать ботвинью - это холодный суп наподобие окрошки. Ботву порезать и отварить минут 10. Сварить яйца, картошку. Остудить. А дальше порезать как на окрошку, добавить свежие огурцы и редис (естественно, тоже порезать) . Залить на ваш вкус, кефиром или квасом. Если делаете не кефире, то можно использовать остывший отвар, в котором варилась ботва, и разбавить его кефиром.
3 годов назад от Иван Иванов
0 голосов
Кладу в борщ вместо капусты, мне нравится, что нет капустного запаха. Кладу за 20 мин до готовности. Стебли обрезаю до листьев, но можно просто их (стебли) очень мелко порезать.
3 годов назад от Дашко *

Связанные вопросы